Levée de fonds
Lever des fonds pour ta PME : le guide complet (Seed jusqu'à la Series A)
Lever des fonds pour une PME en 2026 : chiffres du marché, étapes, choix de l'investisseur, dilution chiffrée, prêt d'amorçage Bpifrance, IR-PME et term sheet.
En bref
- Lever des fonds, c'est céder du capital contre du cash : 800 000 euros sur 3,2 M€ de pré-money coûtent 20 % du capital.
- Moins de 500 000 euros : business angels, prêt d'amorçage Bpifrance, BSA AIR. Au-delà : fonds d'amorçage ou de capital-développement.
- Compte environ 9 mois entre la préparation et l'argent sur le compte.
- Les fonds signent moins de tours en 2026 : un dossier chiffré fait la différence.
Lever des fonds, beaucoup de dirigeants s'y lancent sans préparation. Deck bâclé en 3 semaines, valorisation tirée d'un post LinkedIn, premier VC contacté sans recommandation. Six mois plus tard, toujours pas de term sheet, et la trésorerie a fondu.
Ce guide ne te promet pas de lever en 2 mois. Il te donne les chiffres du marché en 2026, ce que les investisseurs regardent vraiment, le process de A à Z et les clauses qui comptent dans un term sheet. Pour comprendre comment ta valorisation sera calculée avant de rencontrer un investisseur, lis aussi notre guide sur les méthodes de valorisation d'entreprise.
Levée de fonds PME en 2026 : ce que disent les chiffres
Le marché finance plus d'argent mais moins d'entreprises. Selon le baromètre EY du capital-risque du 1er semestre 2026, les startups françaises ont levé 4,6 milliards d'euros en 280 opérations, contre 2,68 milliards en 311 opérations un an plus tôt. Le ticket moyen dépasse 16 millions d'euros, contre moins de 9 millions au 1er semestre 2025, sous l'effet de quelques méga-tours (890 M€ pour AMI Labs, 580 M€ pour Alan).
Sur l'année 2025, EY recense 7,4 milliards d'euros levés en 618 opérations, en baisse de 5 % en valeur et de 15 % en nombre (baromètre EY 2025). Le décompte de Maddyness, sur un périmètre un peu différent, compte 528 opérations en 2025, dont 366 tours Seed (près de 70 %) et 104 séries A.
Les PME rentables, elles, passent surtout par le capital-investissement classique. En 2025, les fonds français ont investi 36,4 milliards d'euros dans 2 904 entreprises et projets d'infrastructure, un montant stable sur un an, avec un capital-développement en ralentissement selon l'étude France Invest et Grant Thornton publiée en mars 2026.
Ce que ça change pour toi : moins de tours signés, donc plus de concurrence entre dossiers. Une PME qui arrive avec des comptes retraités, un usage des fonds chiffré et une dataroom prête passe devant celle qui arrive avec un deck seul.
Pourquoi lever ? Les 4 bonnes raisons (et les 3 mauvaises)
Les 4 raisons qui tiennent la route
Accélérer une croissance déjà prouvée. Ta PME tourne, ton modèle est rentable ou proche de l'être, et ton marché dépasse ce que ta trésorerie permet d'adresser. C'est la raison qui convainc le plus : un investisseur n'invente pas la croissance, il l'accélère.
Financer un investissement lourd au retour documenté. Ligne de production, implantation dans une nouvelle région, outil industriel. L'usage est lisible et chiffré, l'investisseur peut modéliser le retour.
Faire une acquisition (build-up). Tu veux racheter un concurrent ou un complémentaire. La levée finance une partie du prix et rassure le vendeur sur ta capacité à intégrer la cible.
Renforcer les fonds propres pour emprunter. Des fonds propres plus solides améliorent tes ratios et facilitent l'accès à la dette bancaire, moins chère que l'equity. Le capital levé sert alors de base pour emprunter.
Les 3 raisons qui font fuir les investisseurs
« On a besoin de trésorerie pour passer le mois. » Si tu lances ta levée en tension de trésorerie, tu négocies en position de faiblesse et l'investisseur le voit dans ton prévisionnel. C'est pour éviter ça qu'on commence 9 à 12 mois avant le besoin.
« On veut tester si notre modèle fonctionne. » Un modèle non prouvé se finance par l'autofinancement, les aides à l'innovation ou le prêt d'amorçage Bpifrance, rarement par un fonds.
« On veut s'internationaliser, on verra comment. » Si tu ne sais pas dire dans quel pays, avec quel partenaire, à quelle échéance et avec quelle rentabilité attendue, l'international n'a pas sa place dans ton pitch.
Investment readiness : les 7 critères qu'un investisseur vérifie avant même de lire ton deck
L'investment readiness, c'est l'ensemble des signaux qui montrent qu'une entreprise est prête à recevoir du capital et à l'utiliser. Ces 7 points se vérifient vite, souvent avant le premier rendez-vous.
1. La récurrence du chiffre d'affaires
Abonnements, contrats cadres, commandes répétées : à EBITDA égal, une PME avec 70 % de CA récurrent vaut plus qu'une PME qui refait 90 % de son CA en one-shot chaque année. L'investisseur paie la prévisibilité.
2. La croissance réelle sur 3 ans
Pas la croissance projetée : la croissance constatée dans les comptes des trois derniers exercices. Un VC attend une croissance forte et régulière. Un family office ou un fonds de capital-développement se contente d'une croissance plus modérée si la rentabilité est solide.
3. L'EBITDA normalisé
L'investisseur raisonne sur l'EBITDA après retraitements : salaire du dirigeant ramené au prix du marché, loyer d'un local détenu en propre, charges exceptionnelles. C'est la base de la valorisation. Si tu ne sais pas le calculer, règle ce point avant tout rendez-vous.
4. La dépendance client
Un client qui pèse un tiers du CA est vu comme un risque majeur. Un contrat pluriannuel avec indemnité de rupture atténue la question, à condition de l'expliquer avant qu'on te la pose.
5. L'équipe dirigeante
Les investisseurs regardent l'équipe autour du fondateur : un DAF ou au moins un contrôleur de gestion, une personne qui sait vendre, un responsable technique si le produit repose sur la technologie. Un dirigeant seul à tout porter inquiète dès que les montants dépassent quelques centaines de milliers d'euros.
6. La propriété intellectuelle et les barrières à l'entrée
Qu'est-ce qui empêche un concurrent de te copier dans 18 mois ? Brevet, technologie propriétaire, données exclusives, effet de réseau, coût de changement élevé pour tes clients. Sans barrière identifiable, la prime de valorisation disparaît.
7. La clarté de l'usage des fonds
« Renforcer notre développement » n'est pas un usage de fonds. Un usage précis ressemble à ceci : 420 000 euros pour recruter 3 commerciaux seniors d'ici le deuxième trimestre, 380 000 euros pour la version mobile du produit, 200 000 euros de fonds de roulement pour absorber la croissance. Total : 1 000 000 euros, et chaque ligne renvoie à un indicateur mesurable.
Combien lever, et auprès de qui : le tableau des financeurs
Le bon investisseur dépend surtout du montant et du stade. Les repères chiffrés ci-dessous viennent de sources publiques.
| Financeur | Pour quelle PME | Montant (source) | Effet sur le capital |
|---|---|---|---|
| Business angels | Premier tour, besoin de réseau autant que d'argent | 10 000 à 20 000 € par angel, 300 000 à 500 000 € en groupe, rarement plus d'1 M€ (Bpifrance Création) | Moins de 20 % du capital en moyenne, sortie à 3 à 5 ans |
| Prêt d'amorçage Bpifrance | PME innovante de moins de 5 ans | 50 000 à 100 000 €, 300 000 € avec garantie régionale, 8 ans dont 3 de différé (Bpifrance Création) | Aucune dilution |
| Prêt d'amorçage investissement | PME innovante de moins de 8 ans ayant levé au moins 200 000 € | 100 000 € à 1 M€, 2 M€ par dérogation (même source) | Aucune dilution, complète la levée |
| BSA AIR, obligations convertibles | Tour d'amorçage où la valorisation est difficile à fixer | Montant libre, conversion au tour suivant | Dilution reportée, pas supprimée |
| Fonds d'amorçage et VC Seed | Croissance forte, marché large | 366 tours Seed en France en 2025 (Maddyness) | Part minoritaire, négociée sur la valorisation |
| VC Série A | Modèle qui se répète, revenus en hausse | 104 séries A en France en 2025 (même source) | Part minoritaire, gouvernance renforcée |
| Fonds de capital-développement | PME rentable qui finance croissance ou build-up | 36,4 Md€ investis par le capital-investissement français en 2025, tous segments (France Invest) | Minoritaire le plus souvent, pacte d'associés détaillé |
Les montants habituels de chaque tour sont détaillés dans notre article sur les différences entre Seed, Série A et Série B.
Business angels
Ce sont souvent d'anciens entrepreneurs. Ils prennent plus de risque qu'un fonds, décident plus vite et apportent du réseau. Le calcul du nombre d'angels à réunir est simple : pour 400 000 euros avec des tickets de 10 000 à 20 000 euros, il en faut entre 20 (400 000 ÷ 20 000) et 40 (400 000 ÷ 10 000). Le détail des réseaux et de l'éligibilité fiscale est dans notre guide sur les business angels en France.
Fonds de capital-risque (VC)
Un VC cherche des entreprises capables de multiplier leur valeur pendant la durée de vie de son fonds, avec une sortie (cession ou introduction en bourse) à la clé. Si ta PME est rentable et croît à un rythme régulier mais modéré, un VC n'est probablement pas le bon partenaire. Un fonds de capital-développement ou un family office le sera davantage.
Family offices et fonds de capital-développement
Ils visent des PME matures, rentables, dans des secteurs tangibles (industrie, services, distribution). Un family office décide souvent avec moins d'étages qu'un fonds et se montre moins pressé sur la sortie. Pour les marques de consommation directe, les fonds consumer spécialisés et les family offices restent les interlocuteurs les plus adaptés : le cadre complet de financement d'une DNVB en 2026 détaille les métriques et tickets attendus sur ce segment.
Exemple chiffré : lever 800 000 euros
Une PME de services BtoB vise 800 000 euros. Elle négocie une valorisation pré-money de 3 200 000 euros.
- Valorisation post-money : 3 200 000 + 800 000 = 4 000 000 euros.
- Part des investisseurs : 800 000 ÷ 4 000 000 = 20 %.
- Le fondateur qui détenait 100 % passe à 80 %.
Si la valorisation pré-money tombe à 2 400 000 euros, la post-money vaut 3 200 000 euros et la part cédée monte à 800 000 ÷ 3 200 000 = 25 %. Cinq points de capital pour 800 000 euros de différence de valorisation. Le calcul avec un pool de BSPCE et plusieurs tours est développé dans notre article sur la dilution en levée de fonds.
Pour réduire la part cédée, cette PME peut compléter le tour : si elle a moins de 8 ans, qu'elle est innovante et que sa levée dépasse 200 000 euros, elle peut demander un prêt d'amorçage investissement Bpifrance, sans dilution. Chaque euro obtenu en prêt est un euro de moins à lever en capital.
L'argument fiscal pour tes investisseurs : l'IR-PME en 2026
Un particulier qui souscrit au capital de ta PME peut réduire son impôt sur le revenu de 18 % des sommes versées en 2026, dans la limite de 50 000 euros par an pour une personne seule et 100 000 euros pour un couple (article 199 terdecies-0 A du CGI, taux confirmé par le BOFiP). Les taux montent à 30 % pour une JEI, 50 % pour une JEIR et 40 % pour la JEII créée par la loi de finances du 19 février 2026, selon Hayot Expertise.
Exemple : un angel investit 25 000 euros dans ta PME éligible au taux de droit commun. Sa réduction : 25 000 × 18 % = 4 500 euros. Son coût net : 20 500 euros. Il doit conserver ses titres 5 ans, et la réduction entre dans le plafond global des niches fiscales de 10 000 euros par an.
Ta PME doit remplir des conditions de taille (moins de 250 salariés, CA inférieur à 50 M€ ou bilan inférieur à 43 M€) et d'âge ou de développement. Une société installée depuis plus de dix ans sans nouveau marché sort souvent du dispositif : vérifie ce point avant de démarcher des angels, ils te poseront la question.
Comment lever des fonds pour une PME : le process de A à Z sur 9 mois
Le plan ci-dessous est un calendrier type. Il s'allonge si la dataroom n'est pas prête ou si le premier investisseur intéressé se retire en cours de route.
Mois 1 et 2 : préparation interne
C'est la phase la moins visible et la plus décisive. Tu prépares :
- L'EBITDA normalisé sur 3 ans avec les retraitements documentés
- Le modèle financier : compte de résultat projeté sur 3 ans avec les hypothèses écrites noir sur blanc
- La dataroom de base : bilans, comptes de résultat, contrats clients clés, liste des actifs, organigramme, pacte d'associés actuel
- Le deck : 12 à 15 slides (problème, solution, marché, traction, équipe, concurrence, modèle économique, usage des fonds, montant demandé)
Mois 3 : activer le réseau
Avant de contacter les investisseurs cibles, tu rencontres des dirigeants de ton secteur qui ont déjà levé, tu demandes des recommandations plutôt que d'envoyer des emails à froid, tu fréquentes les réseaux d'angels de ta région. L'objectif à ce stade : savoir qui investit dans ton secteur en ce moment.
Mois 4 et 5 : premiers rendez-vous
Tu présentes ton dossier à 10 à 15 investisseurs cibles. Leurs objections te montrent ce que tu n'avais pas anticipé. Tu reprends le deck, tu affines ta position sur la valorisation, tu prépares les réponses qui t'ont manqué. Un refus à ce stade t'indique ce qui manque encore au dossier.
Mois 6 et 7 : lettre d'intention et due diligence
Un investisseur intéressé envoie une lettre d'intention ou directement un term sheet. La due diligence commence :
- vérification des comptes des 3 derniers exercices ;
- appels de référence auprès de tes clients clés ;
- audit juridique (contrats, marques, propriété du code) ;
- comparaison entre ton prévisionnel et les réalisations des derniers mois.
Une dataroom incomplète peut doubler la durée de cette phase. Le détail des points vérifiés est dans notre article sur la due diligence investisseur.
Mois 8 : négociation du term sheet
Le term sheet fixe les grandes conditions de l'investissement. Concentre la négociation sur 2 ou 3 points (valorisation pré-money, liquidation preference, composition du board). Rouvrir chaque clause envoie le signal que tu ne sais pas prioriser.
Mois 9 : documentation juridique et closing
Les avocats rédigent les actes définitifs : pacte d'associés, bulletins de souscription, statuts modifiés. Le versement des fonds intervient à la signature des actes.
Term sheet : les clauses qui comptent vraiment (et celles qui sont standard)
Le term sheet n'est en général pas contraignant, sauf pour ses clauses de confidentialité et d'exclusivité, mais il fixe la base de toute la documentation qui suit.
Les clauses sur lesquelles concentrer ton énergie
La valorisation pré-money. C'est le levier le plus visible, pas toujours le plus important. Gagner 500 000 euros de valorisation et accepter une liquidation preference défavorable peut te coûter bien plus à la sortie.
La liquidation preference. Elle définit qui est payé en premier en cas de cession ou de liquidation. La version courante, 1x non participante, laisse l'investisseur choisir entre récupérer sa mise ou toucher sa part au prorata, pas les deux. La version participante à 2x lui fait récupérer deux fois sa mise puis participer au solde : sur une sortie modeste, il ne reste presque rien aux fondateurs.
La composition du board. Un investisseur minoritaire qui demande la majorité au board, c'est un signal d'alarme. En pratique, le board reflète à peu près le capital, avec un ou deux administrateurs indépendants. Laisser la majorité du board à un investisseur qui détient un quart du capital fait de toi un dirigeant sous tutelle.
Les clauses standard à accepter sans longue négociation
Anti-dilution en moyenne pondérée large (broad-based weighted average). Elle protège l'investisseur de façon proportionnée en cas de tour futur à valorisation plus basse. Le full ratchet, lui, est à refuser : le calcul des deux versions est dans notre article sur la clause de ratchet.
Tag along (droit de sortie conjointe). L'investisseur minoritaire peut céder aux mêmes conditions que toi si tu vends. Normal.
Drag along (obligation de sortie conjointe). Une majorité qualifiée peut obliger les minoritaires à vendre à un acquéreur. Vérifie le seuil de déclenchement : s'il permet à l'investisseur de le déclencher seul, renégocie.
Information rights. Reporting financier périodique et comptes annuels. Standard.
Pour approfondir chaque clause : Term sheet : les 7 clauses à négocier avant de signer.
Après le closing : ce qui change pour toi
Le reporting devient une obligation
Tes investisseurs attendent un reporting mensuel ou trimestriel selon le pacte : réalisé contre prévisionnel, indicateurs opérationnels, trésorerie, pipeline commercial, recrutements. Sans contrôleur de gestion, c'est le premier recrutement à faire.
Certaines décisions passent par le board
Le pacte d'associés liste des décisions réservées : recrutement de cadres au-delà d'un certain salaire, investissements au-dessus d'un seuil, endettement, cession d'actifs, changement d'objet social. Elles demandent l'accord de l'investisseur ou du board. Il faut quelques mois pour s'y habituer quand on décidait seul.
La prochaine levée commence maintenant
Après un Seed, les fonds de Série A te suivent bien avant le tour suivant. Chaque reporting compte comme un pitch, et chaque indicateur raté revient sous forme de question au board suivant.
La communication interne
L'arrivée d'un investisseur inquiète les équipes : rumeurs de vente, questions sur l'avenir. Explique dès le closing ce qui change, ce qui ne change pas et pourquoi tu as levé. Sinon, tu risques des départs dans les mois qui suivent.
Une levée se paie en capital, en reporting et en décisions partagées. Avant de démarcher qui que ce soit, refais le calcul de l'exemple ci-dessus avec tes propres chiffres : si la part cédée te gêne déjà sur le papier, regarde d'abord ce que le prêt d'amorçage ou un BSA AIR peuvent couvrir.
Pour mesurer ton niveau d'investment readiness avant de te lancer, notre diagnostic gratuit liste les points à renforcer en priorité.
Questions fréquentes
Comment lever des fonds pour une PME ?+
En quatre temps : préparer les chiffres (EBITDA retraité, prévisionnel sur 3 ans, dataroom), cibler le bon type d'investisseur selon le montant (business angels, fonds d'amorçage, fonds de capital-développement), pitcher puis passer la due diligence, enfin négocier le term sheet et signer le pacte d'associés. Le plan type de ce guide s'étale sur 9 mois, d'où l'intérêt de commencer avant d'avoir besoin de la trésorerie.
Combien une PME peut-elle lever auprès de business angels ?+
Selon Bpifrance Création, un business angel investit en moyenne 10 000 à 20 000 euros par an et un groupe d'angels réunit en général 300 000 à 500 000 euros, rarement plus d'un million. Au-delà, il faut un fonds d'amorçage, une plateforme de financement participatif ou un tour mixte.
Peut-on lever des fonds sans diluer sa participation ?+
En partie. Le prêt d'amorçage Bpifrance (50 000 à 100 000 euros, jusqu'à 300 000 euros avec une garantie régionale, sur 8 ans dont 3 de différé) n'ouvre pas le capital. Sa version investissement, de 100 000 euros à 1 million d'euros, suppose une levée d'au moins 200 000 euros. Le BSA AIR ou les obligations convertibles reportent la dilution au tour suivant sans la supprimer.
Quelle part du capital céder lors d'une levée de fonds PME ?+
La part cédée se calcule : montant levé divisé par la valorisation post-money. Lever 800 000 euros sur une valorisation pré-money de 3,2 millions d'euros donne une post-money de 4 millions et une dilution de 20 %. Les business angels détiennent en moyenne moins de 20 % du capital selon Bpifrance Création.
Quel avantage fiscal pour un investisseur qui entre au capital d'une PME en 2026 ?+
La réduction d'impôt IR-PME vaut 18 % des sommes versées en 2026, dans la limite de 50 000 euros par an pour une personne seule et 100 000 euros pour un couple. Des taux majorés existent pour les jeunes entreprises innovantes. L'investisseur doit garder ses titres 5 ans et la PME doit remplir des conditions de taille et d'âge.
// Discuter de ton projet
On regarde ton dossier ensemble.
Un appel de 30 minutes en visio. On identifie 2 ou 3 leviers prioritaires sur ton dossier et on te dit honnêtement si on peut t'aider.
- Tes 3 chiffres bloquants en due diligence
- Les vrais investisseurs ou acquéreurs pour ton stade
- Une feuille de route 90 jours, chiffrée
À lire ensuite
levee-fonds
Levée de fonds DNVB : comment financer ta marque quand les investisseurs ne paient plus la croissance à perte
Levée de fonds DNVB en 2026 : métriques que les fonds consumer regardent (marge brute, LTV/CAC, réachat), equity vs dette vs RBF, calcul de dilution et de valorisation d'une marque D2C, alternatives à la levée.
levee-fonds
BSA AIR : calcul de la conversion, décote, cap et bridge
Comment se calcule la conversion d'un BSA AIR : décote de 15 à 25 %, cap de valorisation, dilution réelle du fondateur. Exemple complet et pièges du bridge avant une Série A.
levee-fonds
Term sheet : les 7 clauses que tu dois négocier avant de signer
Liquidation préférence, anti-dilution, drag along, board seats : clause par clause, ce qui est standard, ce qui est un piège, et comment négocier sans tout faire capoter.
levee-fonds
Pacte d'actionnaires de PME : les clauses qui comptent et celles qu'on oublie de négocier
Gouvernance, mouvements de titres, sortie, bad leaver : le guide complet du pacte d'actionnaires pour une PME, avec les clauses à défendre, les pièges à refuser et les erreurs qui rendent le pacte inutile.