Cession d'entreprise
Earn-out : mécanisme, calcul et pièges du complément de prix
Earn-out en cession de PME : calcul du complément de prix, indicateurs EBITDA ou CA, durée, garanties et clauses à négocier pour ne pas perdre de valeur.
En bref
- L'earn-out est un complément de prix conditionné à la performance post-cession, le plus souvent 10 à 30 % du prix total, versé sur 1 à 3 ans.
- Le choix de l'indicateur (chiffre d'affaires, EBITDA) et sa définition comptable précise comptent plus que le seuil lui-même.
- Sans garantie de paiement, droit d'information et clause d'accélération, l'earn-out reste une créance fragile sur une société que vous ne contrôlez plus.
- Exigez un prix fixe qui reste acceptable même si le complément ne rapporte rien.
Un dirigeant valorise sa société 3,5 M€, l'acquéreur propose 2,6 M€. L'écart de 900 K€ ne se résout ni par la force de conviction ni par un énième tableau Excel : il vient d'une divergence sur l'avenir. Le vendeur croit à la croissance, l'acquéreur la provisionne à zéro. L'earn-out, ou complément de prix, est l'outil classique pour transformer ce désaccord en pari contractuel. Bien négocié, il débloque un deal et rémunère un vrai potentiel. Mal rédigé, il devient la source de litiges la plus fréquente après une cession de PME.
Cet article détaille le mécanisme, les indicateurs, le calcul sur un cas chiffré, la fiscalité et les clauses de protection que le cédant doit imposer. Il s'adresse aux dirigeants de sociétés valorisées entre 500 K€ et 5 M€, accompagnés ou non par une banque d'affaires.
Comment fonctionne un earn-out
Dans un protocole de cession, le prix se décompose en deux blocs. Le prix fixe est payé à la réalisation (le closing), sous déduction éventuelle d'un séquestre. Le complément de prix est payé plus tard, uniquement si des conditions de performance sont remplies. La période de mesure court généralement de 12 à 36 mois, avec un ou plusieurs paliers de paiement.
Trois formes dominent. L'earn-out binaire verse la totalité du complément si un seuil est franchi, et rien sinon : simple mais source de comportements à la marge, chacun cherchant à faire passer un euro de part ou d'autre du seuil. L'earn-out linéaire verse un montant proportionnel entre un plancher et un plafond, ce qui lisse les tensions. L'earn-out à paliers combine les deux, avec des tranches successives. En pratique, la formule linéaire avec plancher et plafond est la plus équilibrée pour les PME, parce qu'elle réduit l'intérêt de manipuler les chiffres en fin de période.
L'earn-out répond à un problème d'asymétrie d'information. Vous connaissez votre carnet de commandes, vos clients en cours de signature, la saisonnalité réelle. L'acquéreur, lui, achète sur la base d'une due diligence qui photographie le passé. Le complément de prix lui permet de ne payer le potentiel que s'il se matérialise. Pour approfondir la manière dont l'acquéreur audite ce passé, voyez notre guide sur la due diligence en cession.
Quand proposer ou accepter un earn-out
Un earn-out se justifie dans des situations précises. La société est en forte croissance et le multiple de l'acquéreur repose sur l'EBITDA historique, qui sous-évalue la trajectoire. Le dirigeant va rester 12 à 24 mois pour assurer la transition et peut donc influencer le résultat. Un contrat majeur est en cours de renouvellement et sa signature ou sa perte change la valeur de 20 à 30 %. Ou encore l'acquéreur est un industriel qui ne veut pas payer une synergie qu'il n'a pas encore réalisée.
À l'inverse, il est dangereux d'en accepter un lorsque vous quittez l'entreprise dès la signature, que l'acquéreur compte fusionner la cible dans une autre entité (les comptes ne seront alors plus isolables), ou que le complément dépasse 30 % du prix. Dans ces cas, vous financez en réalité l'acquéreur : c'est un crédit vendeur déguisé, sans taux ni garantie. Si vous hésitez entre plusieurs structures de paiement, comparez avec les mécanismes d'ajustement décrits dans notre article sur le locked box et les comptes de closing.
Choisir l'indicateur : chiffre d'affaires, EBITDA ou autre
Le choix de l'indicateur détermine qui contrôle le résultat du pari. Le tableau mental est simple.
Le chiffre d'affaires est difficile à manipuler pour l'acquéreur : il ne peut pas le réduire sans perdre aussi de la valeur pour lui-même. En revanche il encourage les remises agressives et les ventes sans marge, ce qui détruit la valeur que l'acquéreur est censé payer. Il convient aux activités à marge stable et à coûts fixes maîtrisés.
L'EBITDA, ou EBE retraité, est l'indicateur naturel puisque c'est lui qui sert de base au multiple. Mais il est sensible à tout ce que décide l'acquéreur après la cession : refacturation de frais de siège, intégration de coûts de direction, politique d'investissement passée en charges, changement de méthode de reconnaissance du revenu. Un earn-out sur EBITDA sans définition précise est une invitation au contentieux.
Le résultat net, enfin, est à écarter côté vendeur : il absorbe la charge d'intérêts de la dette d'acquisition, qui n'existait pas avant la cession, et l'impôt. Un LBO peut faire passer un résultat net de 400 K€ à 50 K€ sans que l'exploitation ait changé d'un euro.
La solution robuste consiste à annexer au protocole une définition de l'EBITDA de référence : périmètre, méthodes comptables inchangées par rapport aux trois derniers exercices, liste des retraitements admis, exclusion des frais de gestion du groupe acquéreur au-delà d'un plafond défini, et procédure d'expertise indépendante en cas de désaccord.
Exemple chiffré : earn-out sur EBITDA à 3 ans
Prenons une société de services B2B réalisant 6 M€ de chiffre d'affaires et 600 K€ d'EBITDA retraité. Le vendeur demande un multiple de 6x sur un EBITDA de 750 K€, anticipé pour l'exercice suivant, soit 4,5 M€. L'acquéreur, sur la base de l'EBITDA historique, propose 5x, soit 3 M€. L'écart est de 1,5 M€.
Le compromis s'articule ainsi. Le prix fixe est de 3,3 M€ à la réalisation, dont 330 K€ placés sous séquestre pour couvrir la garantie de passif. Le complément de prix maximal est de 900 K€, payable en deux tranches. La première tranche de 400 K€ est liée à l'EBITDA de l'exercice N+1 : rien sous 600 K€, versement proportionnel entre 600 et 750 K€, plafond à 750 K€. La seconde tranche de 500 K€ suit la même logique sur l'exercice N+2, avec un seuil à 700 K€ et un plafond à 850 K€.
Si l'EBITDA atteint 700 K€ en N+1, la première tranche vaut 400 K€ multipliés par (700 - 600) / (750 - 600), soit environ 267 K€. Si l'EBITDA N+2 atteint 850 K€, la seconde tranche est versée intégralement, soit 500 K€. Le prix total ressort à 3,3 M€ + 267 K€ + 500 K€, soit environ 4,07 M€, c'est-à-dire 5,4x un EBITDA de 750 K€. Le complément maximal représente ici 21 % du prix total possible (900 K€ sur 4,2 M€), dans la fourchette usuelle. Le point clé : le vendeur peut accepter 3,3 M€ comme prix plancher, puisqu'il dépasse l'offre initiale de 3 M€.
Les clauses qui protègent le vendeur
Un earn-out vaut ce que valent ses protections. Six clauses font la différence entre un complément réellement perçu et une promesse contestée.
La première est la clause de gestion : l'acquéreur s'engage à conduire l'activité en bon père de famille, sans acte visant à réduire le complément. Elle gagne à être concrète, avec une liste d'actes soumis à votre accord pendant la période : changement de politique commerciale, transfert de clients ou de contrats vers une autre entité du groupe, réduction substantielle des moyens commerciaux, fusion de la cible.
La deuxième est le droit d'information : comptes mensuels ou trimestriels, accès au contrôleur de gestion, et droit d'audit annuel par un expert de votre choix aux frais de l'acquéreur si l'écart avec votre calcul dépasse un seuil, par exemple 5 %.
La troisième est la garantie de paiement. Quand la cible est rachetée par une holding de reprise endettée, le complément est une créance sur un véhicule dont le seul actif est la cible elle-même, et dont les banques passent avant vous. Exigez une caution de la maison mère, un nantissement ou, à défaut, un séquestre d'une partie du complément. Bpifrance, qui accompagne de nombreuses reprises de PME, insiste d'ailleurs dans ses guides sur la nécessité de clarifier le rang des créances de vendeur dans le plan de financement.
La quatrième est la clause d'accélération : en cas de revente de la cible, de changement de contrôle, de fusion ou de cessation d'activité avant le terme, le complément devient exigible pour son montant maximal, ou pour un montant calculé sur la base de la meilleure estimation raisonnable.
La cinquième est la clause de neutralisation des opérations de croissance externe : si l'acquéreur intègre une autre société dans le périmètre pendant la période, l'EBITDA de référence doit être retraité de cette contribution, dans un sens comme dans l'autre.
La sixième est la procédure de résolution des différends : calcul par l'acquéreur sous 60 jours après l'arrêté des comptes, contestation par le vendeur sous 30 jours, puis désignation d'un expert indépendant statuant en qualité d'expert, et non d'arbitre, dans un délai court. Elle évite des contentieux de plusieurs années. Le suivi de ces clauses relève du conseil en cession, dont nous détaillons les honoraires dans notre article sur le conseil en cession d'entreprise.
Fiscalité et requalification : le piège du lien avec l'accompagnement
Sur le plan fiscal, le complément de prix suit en principe le régime de la plus-value de cession de titres. Il est imposé l'année où il est définitivement acquis et perçu, ce qui produit un étalement naturel de l'imposition. Il supporte le prélèvement forfaitaire unique de 30 % (12,8 % d'impôt sur le revenu, 17,2 % de prélèvements sociaux, hors situations particulières) ou, sur option globale, le barème progressif avec les abattements applicables selon la date d'acquisition des titres.
Le vrai risque est ailleurs. Lorsque le versement du complément est conditionné à la présence du dirigeant dans l'entreprise, à l'exercice d'un mandat ou à une mission d'accompagnement, l'administration fiscale et la jurisprudence peuvent y voir la contrepartie d'un travail et non d'un prix de titres. Le complément est alors requalifié en traitement et salaires, taxé au barème progressif et soumis aux charges sociales. La parade consiste à dissocier clairement les deux sujets : le complément dépend de la performance de la société, pas de votre présence, et votre accompagnement fait l'objet d'un contrat distinct et rémunéré.
Si vos titres sont issus d'un apport-cession avec report d'imposition, ou si vous préparez une transmission via un pacte Dutreil, le traitement du complément de prix demande une analyse spécifique. Faites relire la clause par un avocat fiscaliste avant l'envoi de la lettre d'intention, pas après la signature.
Earn-out, crédit vendeur et garantie de passif : ne pas confondre
Trois mécanismes se ressemblent mais n'ont ni la même nature ni le même risque. L'earn-out dépend de la performance future et son montant est incertain. Le crédit vendeur est un prix différé, certain dans son montant, simplement payé en plusieurs échéances avec un taux d'intérêt. La garantie d'actif et de passif est une protection de l'acquéreur : une partie du prix est retenue ou séquestrée et restituée au vendeur si aucun sinistre ne survient, ce que détaille notre article sur la garantie d'actif et de passif.
Un même deal peut combiner les trois. Sur un prix de 3,5 M€, on rencontre fréquemment 2,5 M€ de prix fixe, 350 K€ de séquestre, 250 K€ de crédit vendeur et 400 K€ d'earn-out. Le cash réellement perçu à la signature n'est alors que de 71 % du prix facial. Calculez toujours le prix net actualisé, en valeur présente, avant de comparer deux offres. Pour replacer ces montants dans une logique de multiples, relisez notre méthode de valorisation par le multiple d'EBE.
Checklist de négociation avant de signer
Avant d'accepter un earn-out, vérifiez huit points : le prix fixe vous convient-il seul, l'indicateur est-il défini par une annexe comptable précise, le périmètre est-il isolable et protégé contre les fusions, l'acquéreur s'engage-t-il sur des actes de gestion concrets, le paiement est-il garanti par un acteur solvable, le droit d'information est-il effectif, la clause d'accélération couvre-t-elle la revente, et le complément est-il juridiquement dissocié de votre présence.
Un earn-out n'est ni un piège ni un cadeau : c'est un contrat de partage de risque dont la qualité tient à la rédaction. Le dirigeant qui l'aborde avec un prix fixe acceptable, un indicateur verrouillé et des garanties de paiement solides transforme un écart de valorisation en vraie valeur. Celui qui s'en remet à la confiance découvre souvent, deux ans plus tard, que le complément n'a jamais été dû.
Calculez la valeur de votre entreprise →
Multiples par secteur et par taille, marges réelles de 147 946 PME : la méthode du baromètre 2026, appliquée à vos chiffres.
Questions fréquentes
Qu'est-ce qu'un earn-out dans une cession d'entreprise ?+
Un earn-out, ou complément de prix, est une partie du prix de cession dont le montant dépend de la performance future de l'entreprise cédée, mesurée sur une période de 1 à 3 ans après la signature. Le vendeur reçoit un prix fixe à la réalisation, puis un ou plusieurs versements si des seuils d'EBITDA, de chiffre d'affaires ou de marge sont atteints. Il sert à combler l'écart entre la valorisation espérée par le vendeur et celle que l'acquéreur accepte de payer sans visibilité. Exemple : prix de base 2,4 M€ à la signature, complément maximal de 600 K€ si l'EBITDA de l'exercice N+2 atteint au moins 750 K€.
Quelle part du prix un earn-out représente-t-il en général ?+
Sur le segment des PME, le complément de prix représente le plus souvent 10 à 30 % du prix total, rarement plus de 40 %. Au-delà de 30 %, le vendeur porte l'essentiel du risque d'exécution d'une société qu'il ne contrôle plus. Une règle de prudence : le prix fixe doit couvrir au minimum la valeur que vous accepteriez de recevoir si l'earn-out ne rapportait rien. Sur un prix total de 3 M€ avec 20 % d'earn-out, vous devez pouvoir vivre avec 2,4 M€, impôts et éventuel remboursement de dette personnelle compris.
Quel indicateur choisir : chiffre d'affaires, EBITDA ou résultat net ?+
Le chiffre d'affaires est l'indicateur le plus protecteur pour le vendeur, car l'acquéreur influence peu la facturation à court terme, mais il peut pousser à vendre à perte pour atteindre le seuil. L'EBITDA aligne mieux les intérêts, mais il est manipulable par l'acquéreur via les refacturations de frais de holding, les investissements passés en charges ou les changements de méthodes comptables. Le résultat net est le pire choix pour le vendeur, car il intègre l'impôt, les charges financières de l'acquisition et des éléments que vous ne maîtrisez pas. Dans la pratique, un EBITDA défini par un accord de méthodes comptables annexé au protocole est le meilleur compromis.
Comment sécuriser le paiement d'un earn-out ?+
Quatre protections se cumulent : une garantie de paiement de la maison mère ou du fonds acquéreur quand la cible est absorbée par une holding de reprise endettée, un engagement de gestion en bon père de famille avec liste d'actes soumis à votre accord, un droit d'information trimestriel sur les comptes de la cible, et une clause d'accélération qui rend le complément exigible en cas de revente, de changement de contrôle ou de cessation d'activité. Sans ces clauses, l'earn-out est une créance chirographaire sur une société dont vous n'avez plus la main.
Comment l'earn-out est-il imposé pour le cédant ?+
Le complément de prix est en principe imposé comme une plus-value de cession de titres, l'année où il est effectivement perçu, au prélèvement forfaitaire unique de 30 % ou au barème progressif avec les abattements éventuels selon votre situation. Le régime exact dépend de la date d'acquisition des titres, d'un éventuel report d'imposition en cours (apport-cession) et de la qualification de la clause. Un earn-out lié à une obligation d'accompagnement du dirigeant peut être requalifié en rémunération, avec une charge sociale bien supérieure. Faites valider la rédaction par un avocat fiscaliste avant signature, car la requalification se joue sur quelques mots.
// Discuter de ton projet
On regarde ton dossier ensemble.
Un appel de 30 minutes en visio. On identifie 2 ou 3 leviers prioritaires sur ton dossier et on te dit honnêtement si on peut t'aider.
- Tes 3 chiffres bloquants en due diligence
- Les vrais investisseurs ou acquéreurs pour ton stade
- Une feuille de route 90 jours, chiffrée
À lire ensuite
cession-entreprise
Locked box : définition, leakage et ticking fee
Locked box ou completion accounts : comment le prix est figé, ce que couvre le leakage, comment se calcule le ticking fee. Exemple chiffré sur une cession à 8 M€.
cession-entreprise
Garantie d'actif et de passif (GAP) : sécuriser la cession de sa PME
Garantie d'actif et de passif : définition, clauses clés, plafond, franchise et durée. Ce que tout dirigeant doit négocier avant de céder sa PME.
valorisation-due-diligence
Multiple d'EBE par secteur 2026 : valoriser une PME (tableau)
De 4x à 12x l'EBE selon le secteur : tableau des multiples 2026, retraitements de l'EBE normatif et exemple chiffré pour estimer la valeur de votre PME.
valorisation-due-diligence
Due diligence : déroulé, coûts et red flags qui font baisser le prix
Déroulé d'une due diligence en 6 semaines, coûts réels, red flags qui coûtent 10 à 25 % du prix et méthode pour sécuriser sa cession ou sa levée.