78 articles · chiffres sourcés

capital/stackMagazine indépendantAuditen 30 min

Étude Capital Stack · octobre 2026

Baromètre 2026 des multiples de valorisation des PME par secteur

Combien vaut une PME française en 2026 ? Nous avons relu les comptes publics de 147 946 entreprises de 0,5 à 50 M€ de chiffre d’affaires et rapproché leurs marges des multiples publiés par le marché.

147 946

PME analysées, comptes 2024 publics

6,0 %

marge d'EBE médiane d'une PME en 2024

19 %

des PME ont un EBE nul ou négatif

53 %

ont vu leur marge baisser entre 2023 et 2024

Ce qu’il faut retenir

  • Les marges des PME ont reculé. Sur 118 985 PME présentes dans les comptes publics en 2023 et en 2024, la marge d’EBE médiane passe de 6,2 % à 5,9 % du chiffre d’affaires. 53 % d’entre elles gagnent moins par euro vendu qu’un an plus tôt, alors que leur chiffre d’affaires médian progresse de 1,6 %.
  • Une PME sur cinq ne peut pas se vendre sur un multiple d’EBE. 19 % ont un EBE nul ou négatif en 2024. Pour elles, le prix se discute sur l’actif, le chiffre d’affaires ou un plan de redressement.
  • De 1 à 5 selon le métier. La marge d’EBE médiane va de 3,2 % (transport routier et logistique) à 15,9 % (hôtellerie et hébergement). À multiple égal, une même taille de chiffre d’affaires ne vaut donc pas du tout le même prix.
  • Plus forte baisse : formation et enseignement, avec une marge médiane en recul de 1,1 pt entre 2023 et 2024 sur un échantillon constant.
  • Les multiples ne se sont pas effondrés, ils dépendent de la taille. Une PME de moins de 50 M€ de valeur se reprend autour de 6,2x à 7,3x l’EBE (France Invest et EY), contre 8,8x pour le mid-market de la zone euro au 2e trimestre 2026 (Argos Index) et autour de 5,6x pour les petites transactions.

Marge d’EBE des PME par secteur, comptes 2024

Trait foncé : médiane. Barre claire : la moitié centrale des entreprises du secteur. PME de 0,5 à 50 M€ de chiffre d’affaires.

Source : comptes annuels publics (INPI, traitement DNUM) et Sirene (Insee), calcul Capital Stack.

Marges, délais et part d’EBE négatif, secteur par secteur

Chaque ligne mène à une page détaillée : marges par taille d’entreprise, multiples estimés, exemple chiffré et points qui font monter ou baisser le prix.

SecteurPMEMarge EBE médianeMoitié centraleEBE ≤ 0Évolution 2023-2024
Hôtellerie et hébergement4 19615,9 %4,7 % à 28,4 %16 %-0,5 pt
Édition de logiciels78410,4 %1,7 % à 24,1 %22 %+0,3 pt
Restauration7 1449,0 %3,5 % à 14,7 %14 %-0,1 pt
Santé et médico-social4 1797,4 %1,3 % à 16,0 %21 %-0,3 pt
Formation et enseignement1 2817,4 %0,7 % à 17,4 %23 %-1,1 pt
Chimie et plasturgie1 4207,1 %2,3 % à 12,9 %17 %+0,2 pt
Industrie mécanique et métallurgie5 8217,0 %2,6 % à 12,4 %15 %-0,1 pt
Ingénierie et bureaux d'études4 3096,9 %1,2 % à 14,5 %20 %-0,3 pt
Propreté et services aux bâtiments2 0936,3 %2,3 % à 12,2 %13 %-0,3 pt
ESN et services informatiques3 4496,3 %1,0 % à 14,7 %21 %-0,2 pt
Industrie agroalimentaire3 2215,9 %1,9 % à 11,2 %16 %+0,2 pt
BTP et second œuvre17 6075,7 %2,1 % à 10,6 %15 %+0,0 pt
Publicité et communication8685,0 %0,8 % à 11,0 %21 %-0,2 pt
Conseil et services aux entreprises14 6544,9 %-0,2 % à 12,9 %26 %-0,3 pt
Commerce de gros (négoce B2B)14 1194,0 %1,0 % à 8,4 %18 %-0,5 pt
Commerce de détail (hors pharmacie)14 1253,7 %0,9 % à 7,7 %19 %-0,2 pt
Commerce et réparation automobile5 9053,3 %0,8 % à 7,3 %19 %-0,4 pt
Transport routier et logistique5 2983,2 %-0,5 % à 9,1 %28 %-0,4 pt

Évolution : médiane des variations individuelles de marge, sur les PME présentes les deux années.

Les multiples de valorisation par taille

Il n’existe pas de base publique des prix de vente des PME françaises secteur par secteur. Les cabinets gardent leurs transactions, les bases spécialisées sont payantes. Trois publications récentes donnent néanmoins des repères solides, chacune pour une taille d’entreprise.

Petite PME

EBE inférieur à 0,8 M€ (valeur souvent sous 5 M€)

5,1x à 5,9x

Multiple moyen EV/EBITDA de 5,6x en 2025 sur les transmissions suivies par les partenaires de Wallonie Entreprendre (5,9x sous 1 M€, 5,1x entre 1 et 5 M€). C'est le seul relevé public récent sur des petites transactions ; il est belge, nous le signalons.

Wallonie Entreprendre, reporting Cession et acquisition 2025

PME

EBE de 0,8 à 2,5 M€ (valeur de 5 à 15 M€ environ)

6,2x à 7,3x

Entreprises françaises de moins de 50 M€ de valeur reprises en LBO : 6,2x l'EBE à l'entrée du fonds, 7,3x à la sortie (65 opérations, 2019 à 2024).

France Invest et EY, Étude sur la création de valeur, 11e édition (millésime 2024)

PME de taille moyenne (mid-market)

EBE supérieur à 2,5 M€ (valeur au-delà de 15 M€)

7,9x à 10,2x

Multiple médian des PME non cotées de la zone euro valorisées entre 15 et 500 M€ : 8,8x l'EBITDA au 2e trimestre 2026, 7,9x quand l'acheteur est un industriel, 10,2x quand c'est un fonds.

Argos Index mid-market, 2e trimestre 2026 (Argos Wityu et Epsilon Research)

Multiples estimés par secteur

Pour passer d’un repère par taille à un repère par secteur, nous appliquons à chaque palier l’écart entre le multiple coté du secteur et celui de l’ensemble du marché européen (données Damodaran, janvier 2026). C’est une estimation, pas une moyenne de transactions : la méthode complète est plus bas. La dernière colonne donne la valeur d’entreprise médiane qui en découle, en fois le chiffre d’affaires.

SecteurCoef.Petite PMEPMEMid-marketVE médiane / CA
Hôtellerie et hébergement1,0135,7x6,8x8,9x1,08x
Édition de logiciels1,47,8x9,5x12,3x0,99x
Restauration1,1286,3x7,6x9,9x0,69x
Santé et médico-social0,9495,3x6,4x8,4x0,48x
Formation et enseignement0,975,4x6,5x8,5x0,48x
Chimie et plasturgie1,1856,6x8,0x10,4x0,57x
Industrie mécanique et métallurgie1,3917,8x9,4x12,2x0,66x
Ingénierie et bureaux d'études0,9015,0x6,1x7,9x0,42x
Propreté et services aux bâtiments1,1896,7x8,0x10,5x0,51x
ESN et services informatiques1,1166,2x7,5x9,8x0,47x
Industrie agroalimentaire1,1546,5x7,8x10,2x0,46x
BTP et second œuvre0,9015,0x6,1x7,9x0,35x
Publicité et communication0,7814,4x5,3x6,9x0,27x
Conseil et services aux entreprises1,1896,7x8,0x10,5x0,39x
Commerce de gros (négoce B2B)1,086,0x7,3x9,5x0,29x
Commerce de détail (hors pharmacie)1,3057,3x8,8x11,5x0,33x
Commerce et réparation automobile1,1476,4x7,7x10,1x0,26x
Transport routier et logistique0,8494,8x5,7x7,5x0,18x

Multiples en fois l’EBE (valeur d’entreprise, avant dette). Valeur centrale de chaque palier. VE médiane / CA : marge d’EBE médiane × multiple du palier PME.

Exemple : deux PME à 4 M€ de chiffre d’affaires

Une entreprise de hôtellerie et hébergement à la marge médiane dégage 636 k€ d’EBE. Au multiple estimé de son secteur pour une PME (6,8x), elle vaut environ 4,3 M€ avant dette. Une entreprise de transport routier et logistique de même taille, à la marge médiane de son secteur, dégage 129 k€ d’EBE et vaut environ 734 k€. Même chiffre d’affaires, un écart de prix de un à 6. C’est pourquoi les règles du type « une PME vaut un an de chiffre d’affaires » ne tiennent pas.

Méthode

Les marges. Elles sont calculées par Capital Stack à partir de deux fichiers publics :

  • les ratios financiers des comptes annuels déposés au greffe et diffusés par l’INPI (jeu « ratios_inpi_bce », mis à jour le 15/09/2026) ;
  • le code d’activité (NAF) de chaque entreprise dans la base Sirene de l’Insee (stock du 01/10/2026).

Sont retenus : les comptes sociaux complets ou simplifiés (pas les comptes consolidés), d’un chiffre d’affaires de 0,5 à 50 M€, une ligne par entreprise et par année (la dernière clôture de l’année). Marge d’EBE = EBE / chiffre d’affaires, recalculée ligne à ligne. Les secteurs regroupent des divisions de la nomenclature NAF (le détail est sur chaque page sectorielle). Nous donnons des médianes et des quartiles, pas des moyennes, que quelques comptes extrêmes déforment.

L’évolution 2023-2024 est calculée sur les 118 985 PME présentes les deux années, pour ne pas confondre une baisse des marges avec un changement d’échantillon.

Les multiples. Trois repères publics par taille (Wallonie Entreprendre, reporting Cession et acquisition 2025, France Invest et EY, Étude sur la création de valeur, 11e édition (millésime 2024), Argos Index mid-market, 2e trimestre 2026 (Argos Wityu et Epsilon Research)), puis un coefficient par secteur : multiple EV/EBITDA coté du secteur en Europe divisé par celui de l’ensemble du marché européen hors financières (10,8x), source Aswath Damodaran (NYU Stern), multiples EV/EBITDA par secteur, Europe, mise à jour du 05/01/2026. Le coefficient est borné entre 0,75 et 1,4 pour éviter qu’un secteur coté très spéculatif tire une PME non cotée à des niveaux irréalistes (c’est le cas de l’édition de logiciels, ramenée de 1,936 à 1,4).

Limites

  • Les petites entreprises peuvent garder leur compte de résultat confidentiel. Ces comptes-là n’entrent pas dans le calcul.
  • Les comptes 2024 ne sont pas encore tous déposés : l’échantillon 2024 (147 946 PME) est plus petit que celui de 2023 (170 597).
  • L’EBE comptable n’est pas l’EBE normatif retenu dans une cession : rémunération du dirigeant, loyers et éléments exceptionnels le déplacent.
  • Le repère des petites transactions est belge : c’est le seul relevé public récent sur des ventes de moins de 5 M€ que nous ayons trouvé.
  • Les multiples sectoriels sont des estimations construites, pas des prix de transactions observés.

Reprendre ces chiffres

Les données sont sous licence CC BY 4.0 : vous pouvez les reprendre, y compris dans un article ou une présentation, en citant « Baromètre Capital Stack 2026 des multiples de valorisation des PME » avec un lien vers cette page. Journalistes : citations prêtes à l’emploi, graphique et contact sur la page presse.

Sources