Valoriser une entreprise de l'agroalimentaire en 2026
Dans l'agroalimentaire, la marque et les référencements valent souvent plus que l'usine. L'acheteur veut savoir qui achète, à quelles conditions, et si les contrats avec la grande distribution survivront au départ du fondateur.
7,2x à 8,4x
multiple d’EBE estimé pour une PME du secteur
5,9 %
marge d’EBE médiane, comptes 2024 (toutes PME : 6,0 %)
16 %
des PME du secteur ont un EBE nul ou négatif
3 221
PME dont les comptes 2024 sont publics
La rentabilité du secteur en chiffres
Une PME de ce secteur dégage en médiane 5,9 % de son chiffre d’affaires en EBE, au niveau de la médiane de l’ensemble des PME (6,0 %). Le quart le plus rentable dépasse 11,2 %, le quart le moins rentable reste sous 1,9 %. La marge nette médiane est de 2,1 %. C’est cet écart entre entreprises d’un même métier qui explique qu’une valorisation ne se résume jamais à un multiple de secteur.
Sur les 2 544 entreprises présentes dans les comptes publics en 2023 et en 2024, la marge médiane est passée de 5,8 % à 5,8 % ; 48 % d’entre elles ont vu leur marge baisser (variation médiane : +0,2 pt), pour un chiffre d’affaires médian en hausse de 2,0 %.
| Chiffre d’affaires | PME | Marge EBE médiane | Quart le plus rentable | EBE ≤ 0 |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 à 2 M€ | 1 434 | 6,6 % | > 11,9 % | 17 % |
| 2 à 10 M€ | 999 | 5,7 % | > 10,7 % | 17 % |
| 10 à 50 M€ | 788 | 5,1 % | > 9,9 % | 14 % |
Dans ce secteur, ce sont les entreprises de 0,5 à 2 M€ de chiffre d’affaires qui affichent la marge médiane la plus haute.
Quel multiple pour une entreprise de l'agroalimentaire ?
Le multiple dépend d’abord de la taille. Nous partons de trois repères publics par taille, que nous ajustons avec le coefficient du secteur (1,154) : en Europe, les entreprises cotées de la catégorie « Food Processing » valent 12,4x leur EBITDA, contre 10,8x pour l’ensemble du marché hors financières (Aswath Damodaran (NYU Stern), multiples EV/EBITDA par secteur, Europe, mise à jour du 05/01/2026).
Petite PME
EBE inférieur à 0,8 M€ (valeur souvent sous 5 M€)
5,9x à 6,8x
repère de marché 5,1x à 5,9x × 1,154
PME
EBE de 0,8 à 2,5 M€ (valeur de 5 à 15 M€ environ)
7,2x à 8,4x
repère de marché 6,2x à 7,3x × 1,154
PME de taille moyenne (mid-market)
EBE supérieur à 2,5 M€ (valeur au-delà de 15 M€)
9,1x à 11,8x
repère de marché 7,9x à 10,2x × 1,154
Exemple chiffré
Prenons une entreprise au chiffre d’affaires médian du secteur, soit environ 2,6 M€. À la marge médiane, elle dégage 154 k€ d’EBE. Elle relève du palier « petite pme » : sa valeur d’entreprise se situe entre 908 k€ et 1,0 M€. La même entreprise, si elle faisait partie du quart le plus rentable (11,2 % de marge), dégagerait 290 k€ d’EBE et vaudrait entre 1,7 M€ et 2,0 M€. Il reste ensuite à retirer la dette financière nette pour obtenir le prix des titres.
Ce qui fait monter le prix
- Une marque reconnue en région ou sur une niche (bio, terroir, sans gluten) avec des prix tenus.
- Des référencements nationaux et une part de ventes hors grande distribution (restauration, export, vente directe).
- Des agréments sanitaires et des audits (IFS, BRC) à jour.
- Un approvisionnement sécurisé sur les matières premières clés.
Ce qui le fait baisser
- Une forte exposition aux négociations annuelles avec la grande distribution.
- Des marges écrasées par la hausse des matières premières et de l'énergie non répercutée.
- Un outil de production aux normes de justesse.
- Une saisonnalité marquée qui pèse sur la trésorerie.
Les retraitements de l’EBE à prévoir
L’EBE des comptes n’est pas celui que l’acheteur retiendra. Dans ce secteur, les ajustements qui reviennent le plus souvent :
- Coût de l'énergie : isoler une année exceptionnelle à la hausse comme à la baisse.
- Marges arrière et coopération commerciale à replacer dans le bon exercice.
- Salaires de membres de la famille au-dessus ou au-dessous du marché.
Pour les chiffrer, utilisez le calcul de l’EBE normatif.
Délais de paiement et besoin en fonds de roulement
Médiane du secteur en 2024 : 25 jours de délai clients et un besoin en fonds de roulement d’exploitation de 51 jours de chiffre d’affaires (toutes PME : 41 et 61 jours). Un BFR au-dessus de la norme du secteur se négocie : l’acheteur demandera qu’un niveau normal de BFR soit livré avec l’entreprise, ou il le retirera du prix.
Pour aller plus loin
- Les trois méthodes de valorisation comparées
- L'earn-out quand l'acheteur doute
- Réduire le BFR
- Le baromètre 2026 complet, avec les 18 secteurs
Codes NAF retenus : 10, 11. Données : comptes annuels publics (INPI, traitement DNUM) et Sirene (Insee), calcul Capital Stack. Méthode et limites.
Questions fréquentes
Quel multiple d'EBE pour une entreprise de l'agroalimentaire ?
Pour une PME de l'agroalimentaire dont l'EBE se situe entre 0,8 et 2,5 M€, notre estimation se situe entre 7,2x et 8,4x l'EBE, valeur centrale 7,8x. Pour une petite entreprise, compter plutôt 5,9x à 6,8x. Ces repères bougent d'un à deux points selon la récurrence du chiffre, la dépendance au dirigeant et les investissements à prévoir.
Quelle est la marge d'EBE normale dans le secteur industrie agroalimentaire ?
Sur 3 221 PME du secteur dont les comptes 2024 sont publics, la marge d'EBE médiane est de 5,9 % du chiffre d'affaires. La moitié des entreprises se situe entre 1,9 % et 11,2 %. 16 % ont un EBE nul ou négatif.
Combien vaut une entreprise de l'agroalimentaire de 2,6 M€ de chiffre d'affaires ?
À la marge médiane du secteur (5,9 %), elle dégage environ 154 k€ d'EBE. Au multiple estimé pour sa taille (5,9x à 6,8x), sa valeur d'entreprise se situe entre 908 k€ et 1,0 M€, avant déduction de la dette nette.