78 articles · chiffres sourcés

capital/stackMagazine indépendantAuditen 30 min

Valoriser une entreprise de la publicité et de la communication en 2026

Une agence de communication a peu d'actifs et beaucoup de talents. Le multiple coté du secteur est parmi les plus bas de ce baromètre : l'acheteur paie des contrats récurrents, pas des campagnes ponctuelles.

4,8x à 5,7x

multiple d’EBE estimé pour une PME du secteur

5,0 %

marge d’EBE médiane, comptes 2024 (toutes PME : 6,0 %)

21 %

des PME du secteur ont un EBE nul ou négatif

868

PME dont les comptes 2024 sont publics

La rentabilité du secteur en chiffres

Une PME de ce secteur dégage en médiane 5,0 % de son chiffre d’affaires en EBE, en dessous de la médiane de l’ensemble des PME (6,0 %). Le quart le plus rentable dépasse 11,0 %, le quart le moins rentable reste sous 0,8 %. La marge nette médiane est de 3,1 %. C’est cet écart entre entreprises d’un même métier qui explique qu’une valorisation ne se résume jamais à un multiple de secteur.

Sur les 730 entreprises présentes dans les comptes publics en 2023 et en 2024, la marge médiane est passée de 5,0 % à 4,8 % ; 53 % d’entre elles ont vu leur marge baisser (variation médiane : -0,2 pt), pour un chiffre d’affaires médian en hausse de 0,5 %.

Marge d’EBE selon la taille, comptes 2024
Chiffre d’affairesPMEMarge EBE médianeQuart le plus rentableEBE ≤ 0
0,5 à 2 M€3494,8 %> 11,0 %22 %
2 à 10 M€3515,6 %> 11,9 %21 %
10 à 50 M€1684,2 %> 9,1 %21 %

Dans ce secteur, ce sont les entreprises de 2 à 10 M€ de chiffre d’affaires qui affichent la marge médiane la plus haute.

Quel multiple pour une entreprise de la publicité et de la communication ?

Le multiple dépend d’abord de la taille. Nous partons de trois repères publics par taille, que nous ajustons avec le coefficient du secteur (0,781) : en Europe, les entreprises cotées de la catégorie « Advertising » valent 8,4x leur EBITDA, contre 10,8x pour l’ensemble du marché hors financières (Aswath Damodaran (NYU Stern), multiples EV/EBITDA par secteur, Europe, mise à jour du 05/01/2026).

Petite PME

EBE inférieur à 0,8 M€ (valeur souvent sous 5 M€)

4,0x à 4,6x

repère de marché 5,1x à 5,9x × 0,781

PME

EBE de 0,8 à 2,5 M€ (valeur de 5 à 15 M€ environ)

4,8x à 5,7x

repère de marché 6,2x à 7,3x × 0,781

PME de taille moyenne (mid-market)

EBE supérieur à 2,5 M€ (valeur au-delà de 15 M€)

6,2x à 8,0x

repère de marché 7,9x à 10,2x × 0,781

Exemple chiffré

Prenons une entreprise au chiffre d’affaires médian du secteur, soit environ 2,7 M€. À la marge médiane, elle dégage 136 k€ d’EBE. Elle relève du palier « petite pme » : sa valeur d’entreprise se situe entre 543 k€ et 625 k€. La même entreprise, si elle faisait partie du quart le plus rentable (11,0 % de marge), dégagerait 298 k€ d’EBE et vaudrait entre 1,2 M€ et 1,4 M€. Il reste ensuite à retirer la dette financière nette pour obtenir le prix des titres.

Ce qui fait monter le prix

  • Des contrats annuels ou des budgets récurrents (gestion de comptes, contenus, médias).
  • Une spécialisation reconnue (santé, B2B, luxe, collectivités).
  • Une équipe créative et commerciale qui ne dépend pas du fondateur.
  • Des outils ou des données propres.

Ce qui le fait baisser

  • Des appels d'offres remis en jeu chaque année.
  • Un gros client qui peut partir avec un directeur de clientèle.
  • Des achats médias refacturés qui gonflent le chiffre sans marge.
  • La pression de l'IA générative sur les prestations de production.

Les retraitements de l’EBE à prévoir

L’EBE des comptes n’est pas celui que l’acheteur retiendra. Dans ce secteur, les ajustements qui reviennent le plus souvent :

  • Raisonner sur la marge brute (chiffre hors achats refacturés) plutôt que sur le chiffre d'affaires.
  • Rémunération des associés ramenée au marché.
  • Prix ou campagne exceptionnelle à isoler.

Pour les chiffrer, utilisez le calcul de l’EBE normatif.

Délais de paiement et besoin en fonds de roulement

Médiane du secteur en 2024 : 74 jours de délai clients et un besoin en fonds de roulement d’exploitation de 67 jours de chiffre d’affaires (toutes PME : 41 et 61 jours). Un BFR au-dessus de la norme du secteur se négocie : l’acheteur demandera qu’un niveau normal de BFR soit livré avec l’entreprise, ou il le retirera du prix.

Pour aller plus loin

Codes NAF retenus : 73. Données : comptes annuels publics (INPI, traitement DNUM) et Sirene (Insee), calcul Capital Stack. Méthode et limites.

Questions fréquentes

Quel multiple d'EBE pour une entreprise de la publicité et de la communication ?

Pour une PME de la publicité et de la communication dont l'EBE se situe entre 0,8 et 2,5 M€, notre estimation se situe entre 4,8x et 5,7x l'EBE, valeur centrale 5,3x. Pour une petite entreprise, compter plutôt 4,0x à 4,6x. Ces repères bougent d'un à deux points selon la récurrence du chiffre, la dépendance au dirigeant et les investissements à prévoir.

Quelle est la marge d'EBE normale dans le secteur publicité et communication ?

Sur 868 PME du secteur dont les comptes 2024 sont publics, la marge d'EBE médiane est de 5,0 % du chiffre d'affaires. La moitié des entreprises se situe entre 0,8 % et 11,0 %. 21 % ont un EBE nul ou négatif.

Combien vaut une entreprise de la publicité et de la communication de 2,7 M€ de chiffre d'affaires ?

À la marge médiane du secteur (5,0 %), elle dégage environ 136 k€ d'EBE. Au multiple estimé pour sa taille (4,0x à 4,6x), sa valeur d'entreprise se situe entre 543 k€ et 625 k€, avant déduction de la dette nette.

Secteurs aux marges proches