Valoriser une entreprise du BTP en 2026
Dans le bâtiment, l'acheteur paie d'abord un carnet de commandes et une équipe. Une entreprise dont tout le chiffre passe par le dirigeant (devis, chantiers, relation avec les maîtres d'ouvrage) se vend mal, quelle que soit sa marge.
5,6x à 6,6x
multiple d’EBE estimé pour une PME du secteur
5,7 %
marge d’EBE médiane, comptes 2024 (toutes PME : 6,0 %)
15 %
des PME du secteur ont un EBE nul ou négatif
17 607
PME dont les comptes 2024 sont publics
La rentabilité du secteur en chiffres
Une PME de ce secteur dégage en médiane 5,7 % de son chiffre d’affaires en EBE, au niveau de la médiane de l’ensemble des PME (6,0 %). Le quart le plus rentable dépasse 10,6 %, le quart le moins rentable reste sous 2,1 %. La marge nette médiane est de 3,6 %. C’est cet écart entre entreprises d’un même métier qui explique qu’une valorisation ne se résume jamais à un multiple de secteur.
Sur les 13 375 entreprises présentes dans les comptes publics en 2023 et en 2024, la marge médiane est passée de 5,6 % à 5,6 % ; 50 % d’entre elles ont vu leur marge baisser (variation médiane : +0,0 pt), pour un chiffre d’affaires médian en hausse de 0,5 %.
| Chiffre d’affaires | PME | Marge EBE médiane | Quart le plus rentable | EBE ≤ 0 |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 à 2 M€ | 8 524 | 5,9 % | > 11,4 % | 16 % |
| 2 à 10 M€ | 6 518 | 5,8 % | > 10,5 % | 14 % |
| 10 à 50 M€ | 2 565 | 5,5 % | > 9,2 % | 14 % |
Dans ce secteur, ce sont les entreprises de 0,5 à 2 M€ de chiffre d’affaires qui affichent la marge médiane la plus haute.
Quel multiple pour une entreprise du BTP ?
Le multiple dépend d’abord de la taille. Nous partons de trois repères publics par taille, que nous ajustons avec le coefficient du secteur (0,901) : en Europe, les entreprises cotées de la catégorie « Engineering/Construction » valent 9,7x leur EBITDA, contre 10,8x pour l’ensemble du marché hors financières (Aswath Damodaran (NYU Stern), multiples EV/EBITDA par secteur, Europe, mise à jour du 05/01/2026).
Petite PME
EBE inférieur à 0,8 M€ (valeur souvent sous 5 M€)
4,6x à 5,3x
repère de marché 5,1x à 5,9x × 0,901
PME
EBE de 0,8 à 2,5 M€ (valeur de 5 à 15 M€ environ)
5,6x à 6,6x
repère de marché 6,2x à 7,3x × 0,901
PME de taille moyenne (mid-market)
EBE supérieur à 2,5 M€ (valeur au-delà de 15 M€)
7,1x à 9,2x
repère de marché 7,9x à 10,2x × 0,901
Exemple chiffré
Prenons une entreprise au chiffre d’affaires médian du secteur, soit environ 2,1 M€. À la marge médiane, elle dégage 121 k€ d’EBE. Elle relève du palier « petite pme » : sa valeur d’entreprise se situe entre 554 k€ et 639 k€. La même entreprise, si elle faisait partie du quart le plus rentable (10,6 % de marge), dégagerait 223 k€ d’EBE et vaudrait entre 1,0 M€ et 1,2 M€. Il reste ensuite à retirer la dette financière nette pour obtenir le prix des titres.
Faire le calcul avec vos chiffres →
Le calculateur est déjà réglé sur le secteur btp et second œuvre.
Ce qui fait monter le prix
- Un carnet de commandes signé couvrant plusieurs mois, avec des marges par chantier suivies.
- Un chef de chantier ou un conducteur de travaux capable de tenir l'activité sans le cédant.
- Une part de travaux d'entretien ou de rénovation récurrents, moins cyclique que le neuf.
- Des qualifications (Qualibat, RGE) et des certifications à jour, difficiles à obtenir pour un nouvel entrant.
Ce qui le fait baisser
- Des chantiers en cours mal provisionnés ou des litiges de réception.
- Une dépendance à un ou deux donneurs d'ordre.
- Un parc de matériel vieillissant qui demandera des investissements juste après la reprise.
- Des retenues de garantie et des délais de paiement qui gonflent le besoin en fonds de roulement.
Les retraitements de l’EBE à prévoir
L’EBE des comptes n’est pas celui que l’acheteur retiendra. Dans ce secteur, les ajustements qui reviennent le plus souvent :
- Rémunération du dirigeant ramenée au coût d'un conducteur de travaux salarié.
- Locations de matériel ou de dépôt facturées par une société du dirigeant, à remettre au prix du marché.
- Pertes ponctuelles sur un chantier exceptionnel, à isoler.
Pour les chiffrer, utilisez le calcul de l’EBE normatif.
Délais de paiement et besoin en fonds de roulement
Médiane du secteur en 2024 : 60 jours de délai clients et un besoin en fonds de roulement d’exploitation de 63 jours de chiffre d’affaires (toutes PME : 41 et 61 jours). Un BFR au-dessus de la norme du secteur se négocie : l’acheteur demandera qu’un niveau normal de BFR soit livré avec l’entreprise, ou il le retirera du prix.
Pour aller plus loin
- Calculer l'EBE normatif
- La garantie d'actif et de passif
- Réduire le BFR
- Le baromètre 2026 complet, avec les 18 secteurs
Codes NAF retenus : 41, 42, 43. Données : comptes annuels publics (INPI, traitement DNUM) et Sirene (Insee), calcul Capital Stack. Méthode et limites.
Questions fréquentes
Quel multiple d'EBE pour une entreprise du BTP ?
Pour une PME du BTP dont l'EBE se situe entre 0,8 et 2,5 M€, notre estimation se situe entre 5,6x et 6,6x l'EBE, valeur centrale 6,1x. Pour une petite entreprise, compter plutôt 4,6x à 5,3x. Ces repères bougent d'un à deux points selon la récurrence du chiffre, la dépendance au dirigeant et les investissements à prévoir.
Quelle est la marge d'EBE normale dans le secteur btp et second œuvre ?
Sur 17 607 PME du secteur dont les comptes 2024 sont publics, la marge d'EBE médiane est de 5,7 % du chiffre d'affaires. La moitié des entreprises se situe entre 2,1 % et 10,6 %. 15 % ont un EBE nul ou négatif.
Combien vaut une entreprise du BTP de 2,1 M€ de chiffre d'affaires ?
À la marge médiane du secteur (5,7 %), elle dégage environ 121 k€ d'EBE. Au multiple estimé pour sa taille (4,6x à 5,3x), sa valeur d'entreprise se situe entre 554 k€ et 639 k€, avant déduction de la dette nette.