78 articles · chiffres sourcés

capital/stackMagazine indépendantAuditen 30 min

Valoriser une entreprise de la formation en 2026

Un organisme de formation se vend sur sa certification, ses financements et la récurrence de ses clients. C'est le secteur du baromètre où la marge médiane a le plus reculé entre 2023 et 2024 : l'acheteur regardera de près d'où vient le chiffre.

6,0x à 7,1x

multiple d’EBE estimé pour une PME du secteur

7,4 %

marge d’EBE médiane, comptes 2024 (toutes PME : 6,0 %)

23 %

des PME du secteur ont un EBE nul ou négatif

1 281

PME dont les comptes 2024 sont publics

La rentabilité du secteur en chiffres

Une PME de ce secteur dégage en médiane 7,4 % de son chiffre d’affaires en EBE, au-dessus de la médiane de l’ensemble des PME (6,0 %). Le quart le plus rentable dépasse 17,4 %, le quart le moins rentable reste sous 0,7 %. La marge nette médiane est de 4,2 %. C’est cet écart entre entreprises d’un même métier qui explique qu’une valorisation ne se résume jamais à un multiple de secteur.

Sur les 982 entreprises présentes dans les comptes publics en 2023 et en 2024, la marge médiane est passée de 8,6 % à 7,1 % ; 57 % d’entre elles ont vu leur marge baisser (variation médiane : -1,1 pt), pour un chiffre d’affaires médian en hausse de 3,7 %.

Marge d’EBE selon la taille, comptes 2024
Chiffre d’affairesPMEMarge EBE médianeQuart le plus rentableEBE ≤ 0
0,5 à 2 M€7066,3 %> 15,1 %25 %
2 à 10 M€4319,1 %> 19,2 %22 %
10 à 50 M€1447,9 %> 19,8 %19 %

Dans ce secteur, ce sont les entreprises de 2 à 10 M€ de chiffre d’affaires qui affichent la marge médiane la plus haute.

Quel multiple pour une entreprise de la formation ?

Le multiple dépend d’abord de la taille. Nous partons de trois repères publics par taille, que nous ajustons avec le coefficient du secteur (0,97) : en Europe, les entreprises cotées de la catégorie « Education » valent 10,5x leur EBITDA, contre 10,8x pour l’ensemble du marché hors financières (Aswath Damodaran (NYU Stern), multiples EV/EBITDA par secteur, Europe, mise à jour du 05/01/2026).

Petite PME

EBE inférieur à 0,8 M€ (valeur souvent sous 5 M€)

4,9x à 5,7x

repère de marché 5,1x à 5,9x × 0,97

PME

EBE de 0,8 à 2,5 M€ (valeur de 5 à 15 M€ environ)

6,0x à 7,1x

repère de marché 6,2x à 7,3x × 0,97

PME de taille moyenne (mid-market)

EBE supérieur à 2,5 M€ (valeur au-delà de 15 M€)

7,7x à 9,9x

repère de marché 7,9x à 10,2x × 0,97

Exemple chiffré

Prenons une entreprise au chiffre d’affaires médian du secteur, soit environ 1,8 M€. À la marge médiane, elle dégage 133 k€ d’EBE. Elle relève du palier « petite pme » : sa valeur d’entreprise se situe entre 654 k€ et 760 k€. La même entreprise, si elle faisait partie du quart le plus rentable (17,4 % de marge), dégagerait 314 k€ d’EBE et vaudrait entre 1,5 M€ et 1,8 M€. Il reste ensuite à retirer la dette financière nette pour obtenir le prix des titres.

Ce qui fait monter le prix

  • Une certification Qualiopi et des habilitations à jour, sans non-conformité en cours.
  • Des clients entreprises récurrents plutôt qu'une dépendance au CPF.
  • Des formations certifiantes enregistrées au répertoire national ou spécifique.
  • Des formateurs fidélisés et des contenus documentés.

Ce qui le fait baisser

  • Une forte dépendance aux financements publics dont les règles changent.
  • Des contrôles ou des remboursements de financements en cours.
  • Un catalogue porté par le fondateur, qui anime lui-même.
  • Des encaissements très concentrés sur certains mois.

Les retraitements de l’EBE à prévoir

L’EBE des comptes n’est pas celui que l’acheteur retiendra. Dans ce secteur, les ajustements qui reviennent le plus souvent :

  • Chiffre d'affaires exceptionnel lié à un dispositif public qui a pris fin.
  • Rémunération du dirigeant formateur ramenée au coût d'un formateur salarié.
  • Produits constatés d'avance sur les sessions déjà payées.

Pour les chiffrer, utilisez le calcul de l’EBE normatif.

Délais de paiement et besoin en fonds de roulement

Médiane du secteur en 2024 : 66 jours de délai clients et un besoin en fonds de roulement d’exploitation de 58 jours de chiffre d’affaires (toutes PME : 41 et 61 jours). Un BFR au-dessus de la norme du secteur se négocie : l’acheteur demandera qu’un niveau normal de BFR soit livré avec l’entreprise, ou il le retirera du prix.

Pour aller plus loin

Codes NAF retenus : 85. Données : comptes annuels publics (INPI, traitement DNUM) et Sirene (Insee), calcul Capital Stack. Méthode et limites.

Questions fréquentes

Quel multiple d'EBE pour une entreprise de la formation ?

Pour une PME de la formation dont l'EBE se situe entre 0,8 et 2,5 M€, notre estimation se situe entre 6,0x et 7,1x l'EBE, valeur centrale 6,5x. Pour une petite entreprise, compter plutôt 4,9x à 5,7x. Ces repères bougent d'un à deux points selon la récurrence du chiffre, la dépendance au dirigeant et les investissements à prévoir.

Quelle est la marge d'EBE normale dans le secteur formation et enseignement ?

Sur 1 281 PME du secteur dont les comptes 2024 sont publics, la marge d'EBE médiane est de 7,4 % du chiffre d'affaires. La moitié des entreprises se situe entre 0,7 % et 17,4 %. 23 % ont un EBE nul ou négatif.

Combien vaut une entreprise de la formation de 1,8 M€ de chiffre d'affaires ?

À la marge médiane du secteur (7,4 %), elle dégage environ 133 k€ d'EBE. Au multiple estimé pour sa taille (4,9x à 5,7x), sa valeur d'entreprise se situe entre 654 k€ et 760 k€, avant déduction de la dette nette.

Secteurs aux marges proches