Valoriser une entreprise de la chimie et de la plasturgie en 2026
La chimie et la plasturgie se vendent sur la technicité des formulations et sur la conformité réglementaire. Un dossier environnemental propre (sols, installations classées, REACH) pèse autant que l'EBE dans la négociation.
7,3x à 8,7x
multiple d’EBE estimé pour une PME du secteur
7,1 %
marge d’EBE médiane, comptes 2024 (toutes PME : 6,0 %)
17 %
des PME du secteur ont un EBE nul ou négatif
1 420
PME dont les comptes 2024 sont publics
La rentabilité du secteur en chiffres
Une PME de ce secteur dégage en médiane 7,1 % de son chiffre d’affaires en EBE, au-dessus de la médiane de l’ensemble des PME (6,0 %). Le quart le plus rentable dépasse 12,9 %, le quart le moins rentable reste sous 2,3 %. La marge nette médiane est de 3,6 %. C’est cet écart entre entreprises d’un même métier qui explique qu’une valorisation ne se résume jamais à un multiple de secteur.
Sur les 1 261 entreprises présentes dans les comptes publics en 2023 et en 2024, la marge médiane est passée de 7,0 % à 7,2 % ; 48 % d’entre elles ont vu leur marge baisser (variation médiane : +0,2 pt), pour un chiffre d’affaires médian en baisse de 0,8 %.
| Chiffre d’affaires | PME | Marge EBE médiane | Quart le plus rentable | EBE ≤ 0 |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 à 2 M€ | 256 | 6,2 % | > 13,7 % | 21 % |
| 2 à 10 M€ | 559 | 6,8 % | > 12,6 % | 18 % |
| 10 à 50 M€ | 605 | 7,8 % | > 12,9 % | 15 % |
Dans ce secteur, ce sont les entreprises de 10 à 50 M€ de chiffre d’affaires qui affichent la marge médiane la plus haute.
Quel multiple pour une entreprise de la chimie et de la plasturgie ?
Le multiple dépend d’abord de la taille. Nous partons de trois repères publics par taille, que nous ajustons avec le coefficient du secteur (1,185) : en Europe, les entreprises cotées de la catégorie « Chemical (Specialty) » valent 12,8x leur EBITDA, contre 10,8x pour l’ensemble du marché hors financières (Aswath Damodaran (NYU Stern), multiples EV/EBITDA par secteur, Europe, mise à jour du 05/01/2026).
Petite PME
EBE inférieur à 0,8 M€ (valeur souvent sous 5 M€)
6,0x à 7,0x
repère de marché 5,1x à 5,9x × 1,185
PME
EBE de 0,8 à 2,5 M€ (valeur de 5 à 15 M€ environ)
7,3x à 8,7x
repère de marché 6,2x à 7,3x × 1,185
PME de taille moyenne (mid-market)
EBE supérieur à 2,5 M€ (valeur au-delà de 15 M€)
9,4x à 12,1x
repère de marché 7,9x à 10,2x × 1,185
Exemple chiffré
Prenons une entreprise au chiffre d’affaires médian du secteur, soit environ 7,9 M€. À la marge médiane, elle dégage 562 k€ d’EBE. Elle relève du palier « petite pme » : sa valeur d’entreprise se situe entre 3,4 M€ et 3,9 M€. La même entreprise, si elle faisait partie du quart le plus rentable (12,9 % de marge), dégagerait 1,0 M€ d’EBE et vaudrait entre 7,5 M€ et 8,9 M€. Il reste ensuite à retirer la dette financière nette pour obtenir le prix des titres.
Ce qui fait monter le prix
- Des formulations ou des procédés propres, difficiles à copier.
- Des clients industriels qui ont homologué le produit et ne changeront pas de fournisseur facilement.
- Une conformité REACH et ICPE documentée, sans passif environnemental.
- Une capacité à répercuter les hausses de matières premières dans les prix.
Ce qui le fait baisser
- Un risque de pollution des sols non audité : l'acheteur demandera une garantie lourde ou baissera le prix.
- Une dépendance à un fournisseur unique de résine ou de molécule.
- Des produits exposés aux restrictions réglementaires à venir (plastiques à usage unique, substances sous surveillance).
- Un BFR élevé lié aux stocks de matières.
Les retraitements de l’EBE à prévoir
L’EBE des comptes n’est pas celui que l’acheteur retiendra. Dans ce secteur, les ajustements qui reviennent le plus souvent :
- Effet stock : une hausse brutale des matières gonfle ou écrase la marge d'une année.
- Provisions environnementales sous-estimées.
- Coûts de mise en conformité ponctuels à étaler.
Pour les chiffrer, utilisez le calcul de l’EBE normatif.
Délais de paiement et besoin en fonds de roulement
Médiane du secteur en 2024 : 48 jours de délai clients et un besoin en fonds de roulement d’exploitation de 103 jours de chiffre d’affaires (toutes PME : 41 et 61 jours). Un BFR au-dessus de la norme du secteur se négocie : l’acheteur demandera qu’un niveau normal de BFR soit livré avec l’entreprise, ou il le retirera du prix.
Pour aller plus loin
- La due diligence financière
- La garantie d'actif et de passif côté vendeur
- Multiples d'EBITDA par secteur
- Le baromètre 2026 complet, avec les 18 secteurs
Codes NAF retenus : 20, 22. Données : comptes annuels publics (INPI, traitement DNUM) et Sirene (Insee), calcul Capital Stack. Méthode et limites.
Questions fréquentes
Quel multiple d'EBE pour une entreprise de la chimie et de la plasturgie ?
Pour une PME de la chimie et de la plasturgie dont l'EBE se situe entre 0,8 et 2,5 M€, notre estimation se situe entre 7,3x et 8,7x l'EBE, valeur centrale 8,0x. Pour une petite entreprise, compter plutôt 6,0x à 7,0x. Ces repères bougent d'un à deux points selon la récurrence du chiffre, la dépendance au dirigeant et les investissements à prévoir.
Quelle est la marge d'EBE normale dans le secteur chimie et plasturgie ?
Sur 1 420 PME du secteur dont les comptes 2024 sont publics, la marge d'EBE médiane est de 7,1 % du chiffre d'affaires. La moitié des entreprises se situe entre 2,3 % et 12,9 %. 17 % ont un EBE nul ou négatif.
Combien vaut une entreprise de la chimie et de la plasturgie de 7,9 M€ de chiffre d'affaires ?
À la marge médiane du secteur (7,1 %), elle dégage environ 562 k€ d'EBE. Au multiple estimé pour sa taille (6,0x à 7,0x), sa valeur d'entreprise se situe entre 3,4 M€ et 3,9 M€, avant déduction de la dette nette.