Valoriser une entreprise de la santé et du médico-social en 2026
Dans la santé et le médico-social, les autorisations et les agréments sont souvent l'actif principal. Le prix dépend de leur durée, de la tarification encadrée et de la capacité à recruter des soignants.
5,9x à 6,9x
multiple d’EBE estimé pour une PME du secteur
7,4 %
marge d’EBE médiane, comptes 2024 (toutes PME : 6,0 %)
21 %
des PME du secteur ont un EBE nul ou négatif
4 179
PME dont les comptes 2024 sont publics
La rentabilité du secteur en chiffres
Une PME de ce secteur dégage en médiane 7,4 % de son chiffre d’affaires en EBE, au-dessus de la médiane de l’ensemble des PME (6,0 %). Le quart le plus rentable dépasse 16,0 %, le quart le moins rentable reste sous 1,3 %. La marge nette médiane est de 4,8 %. C’est cet écart entre entreprises d’un même métier qui explique qu’une valorisation ne se résume jamais à un multiple de secteur.
Sur les 3 478 entreprises présentes dans les comptes publics en 2023 et en 2024, la marge médiane est passée de 7,6 % à 7,1 % ; 52 % d’entre elles ont vu leur marge baisser (variation médiane : -0,3 pt), pour un chiffre d’affaires médian en hausse de 4,0 %.
| Chiffre d’affaires | PME | Marge EBE médiane | Quart le plus rentable | EBE ≤ 0 |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 à 2 M€ | 1 879 | 8,3 % | > 18,7 % | 19 % |
| 2 à 10 M€ | 1 676 | 6,5 % | > 13,6 % | 24 % |
| 10 à 50 M€ | 624 | 7,9 % | > 17,0 % | 18 % |
Dans ce secteur, ce sont les entreprises de 0,5 à 2 M€ de chiffre d’affaires qui affichent la marge médiane la plus haute.
Quel multiple pour une entreprise de la santé et du médico-social ?
Le multiple dépend d’abord de la taille. Nous partons de trois repères publics par taille, que nous ajustons avec le coefficient du secteur (0,949) : en Europe, les entreprises cotées de la catégorie « Hospitals/Healthcare Facilities » valent 10,2x leur EBITDA, contre 10,8x pour l’ensemble du marché hors financières (Aswath Damodaran (NYU Stern), multiples EV/EBITDA par secteur, Europe, mise à jour du 05/01/2026).
Petite PME
EBE inférieur à 0,8 M€ (valeur souvent sous 5 M€)
4,8x à 5,6x
repère de marché 5,1x à 5,9x × 0,949
PME
EBE de 0,8 à 2,5 M€ (valeur de 5 à 15 M€ environ)
5,9x à 6,9x
repère de marché 6,2x à 7,3x × 0,949
PME de taille moyenne (mid-market)
EBE supérieur à 2,5 M€ (valeur au-delà de 15 M€)
7,5x à 9,7x
repère de marché 7,9x à 10,2x × 0,949
Exemple chiffré
Prenons une entreprise au chiffre d’affaires médian du secteur, soit environ 2,5 M€. À la marge médiane, elle dégage 186 k€ d’EBE. Elle relève du palier « petite pme » : sa valeur d’entreprise se situe entre 894 k€ et 1,0 M€. La même entreprise, si elle faisait partie du quart le plus rentable (16,0 % de marge), dégagerait 401 k€ d’EBE et vaudrait entre 1,9 M€ et 2,2 M€. Il reste ensuite à retirer la dette financière nette pour obtenir le prix des titres.
Ce qui fait monter le prix
- Des autorisations d'activité ou des agréments longs et cessibles.
- Un taux d'occupation ou d'activité élevé et stable.
- Une équipe soignante stable et une direction en place.
- Des locaux aux normes.
Ce qui le fait baisser
- Une tarification fixée par les autorités, qui limite la hausse des marges.
- Des difficultés de recrutement et un recours à l'intérim coûteux.
- Des inspections ou contrôles qualité défavorables.
- Des travaux de mise aux normes à venir.
Les retraitements de l’EBE à prévoir
L’EBE des comptes n’est pas celui que l’acheteur retiendra. Dans ce secteur, les ajustements qui reviennent le plus souvent :
- Coût de l'intérim exceptionnel d'une année de pénurie.
- Dotations ou aides ponctuelles.
- Loyers versés à une SCI liée au dirigeant.
Pour les chiffrer, utilisez le calcul de l’EBE normatif.
Délais de paiement et besoin en fonds de roulement
Médiane du secteur en 2024 : 20 jours de délai clients et un besoin en fonds de roulement d’exploitation de 31 jours de chiffre d’affaires (toutes PME : 41 et 61 jours). Un BFR au-dessus de la norme du secteur se négocie : l’acheteur demandera qu’un niveau normal de BFR soit livré avec l’entreprise, ou il le retirera du prix.
Pour aller plus loin
- La due diligence financière
- La lettre d'intention
- Valoriser une PME au multiple d'EBE
- Le baromètre 2026 complet, avec les 18 secteurs
Codes NAF retenus : 86, 87, 88. Données : comptes annuels publics (INPI, traitement DNUM) et Sirene (Insee), calcul Capital Stack. Méthode et limites.
Questions fréquentes
Quel multiple d'EBE pour une entreprise de la santé et du médico-social ?
Pour une PME de la santé et du médico-social dont l'EBE se situe entre 0,8 et 2,5 M€, notre estimation se situe entre 5,9x et 6,9x l'EBE, valeur centrale 6,4x. Pour une petite entreprise, compter plutôt 4,8x à 5,6x. Ces repères bougent d'un à deux points selon la récurrence du chiffre, la dépendance au dirigeant et les investissements à prévoir.
Quelle est la marge d'EBE normale dans le secteur santé et médico-social ?
Sur 4 179 PME du secteur dont les comptes 2024 sont publics, la marge d'EBE médiane est de 7,4 % du chiffre d'affaires. La moitié des entreprises se situe entre 1,3 % et 16,0 %. 21 % ont un EBE nul ou négatif.
Combien vaut une entreprise de la santé et du médico-social de 2,5 M€ de chiffre d'affaires ?
À la marge médiane du secteur (7,4 %), elle dégage environ 186 k€ d'EBE. Au multiple estimé pour sa taille (4,8x à 5,6x), sa valeur d'entreprise se situe entre 894 k€ et 1,0 M€, avant déduction de la dette nette.