78 articles · chiffres sourcés

capital/stackMagazine indépendantAuditen 30 min

Valoriser une entreprise de l'industrie mécanique en 2026

Un sous-traitant industriel se valorise sur la solidité de son portefeuille clients et sur l'état de son outil. Deux ateliers à marge égale peuvent valoir des prix très différents selon les machines qu'il faudra remplacer dans les trois ans.

8,6x à 10,2x

multiple d’EBE estimé pour une PME du secteur

7,0 %

marge d’EBE médiane, comptes 2024 (toutes PME : 6,0 %)

15 %

des PME du secteur ont un EBE nul ou négatif

5 821

PME dont les comptes 2024 sont publics

La rentabilité du secteur en chiffres

Une PME de ce secteur dégage en médiane 7,0 % de son chiffre d’affaires en EBE, au-dessus de la médiane de l’ensemble des PME (6,0 %). Le quart le plus rentable dépasse 12,4 %, le quart le moins rentable reste sous 2,6 %. La marge nette médiane est de 4,0 %. C’est cet écart entre entreprises d’un même métier qui explique qu’une valorisation ne se résume jamais à un multiple de secteur.

Sur les 4 938 entreprises présentes dans les comptes publics en 2023 et en 2024, la marge médiane est passée de 7,0 % à 6,9 % ; 51 % d’entre elles ont vu leur marge baisser (variation médiane : -0,1 pt), pour un chiffre d’affaires médian en hausse de 0,1 %.

Marge d’EBE selon la taille, comptes 2024
Chiffre d’affairesPMEMarge EBE médianeQuart le plus rentableEBE ≤ 0
0,5 à 2 M€1 9287,1 %> 13,2 %16 %
2 à 10 M€2 5497,0 %> 12,3 %14 %
10 à 50 M€1 3446,8 %> 11,8 %14 %

Dans ce secteur, ce sont les entreprises de 0,5 à 2 M€ de chiffre d’affaires qui affichent la marge médiane la plus haute.

Quel multiple pour une entreprise de l'industrie mécanique ?

Le multiple dépend d’abord de la taille. Nous partons de trois repères publics par taille, que nous ajustons avec le coefficient du secteur (1,391) : en Europe, les entreprises cotées de la catégorie « Machinery » valent 15,0x leur EBITDA, contre 10,8x pour l’ensemble du marché hors financières (Aswath Damodaran (NYU Stern), multiples EV/EBITDA par secteur, Europe, mise à jour du 05/01/2026).

Petite PME

EBE inférieur à 0,8 M€ (valeur souvent sous 5 M€)

7,1x à 8,2x

repère de marché 5,1x à 5,9x × 1,391

PME

EBE de 0,8 à 2,5 M€ (valeur de 5 à 15 M€ environ)

8,6x à 10,2x

repère de marché 6,2x à 7,3x × 1,391

PME de taille moyenne (mid-market)

EBE supérieur à 2,5 M€ (valeur au-delà de 15 M€)

11,0x à 14,2x

repère de marché 7,9x à 10,2x × 1,391

Exemple chiffré

Prenons une entreprise au chiffre d’affaires médian du secteur, soit environ 3,5 M€. À la marge médiane, elle dégage 245 k€ d’EBE. Elle relève du palier « petite pme » : sa valeur d’entreprise se situe entre 1,7 M€ et 2,0 M€. La même entreprise, si elle faisait partie du quart le plus rentable (12,4 % de marge), dégagerait 434 k€ d’EBE et vaudrait entre 3,1 M€ et 3,6 M€. Il reste ensuite à retirer la dette financière nette pour obtenir le prix des titres.

Ce qui fait monter le prix

  • Des clients répartis sur plusieurs filières (aéronautique, médical, énergie) plutôt qu'un seul donneur d'ordre.
  • Des certifications clients ou qualité (EN 9100, ISO 13485) qui protègent des concurrents.
  • Un parc machines récent, entretenu, avec un programme d'investissement déjà financé.
  • Un savoir-faire documenté (gammes, programmes, process) et pas seulement dans la tête de deux techniciens.

Ce qui le fait baisser

  • Un client qui pèse plus d'un tiers du chiffre d'affaires.
  • Des investissements de remplacement repoussés : l'acheteur les déduit du prix.
  • Des stocks et encours lourds, mal valorisés dans les comptes.
  • Une pyramide des âges qui annonce des départs de compétences rares.

Les retraitements de l’EBE à prévoir

L’EBE des comptes n’est pas celui que l’acheteur retiendra. Dans ce secteur, les ajustements qui reviennent le plus souvent :

  • Sous-investissement des dernières années : l'EBE paraît haut parce que l'entretien a été différé.
  • Crédit-bail : la redevance sort de l'EBE selon la méthode retenue, à harmoniser avant de comparer.
  • Subventions d'exploitation non récurrentes à retirer.

Pour les chiffrer, utilisez le calcul de l’EBE normatif.

Délais de paiement et besoin en fonds de roulement

Médiane du secteur en 2024 : 61 jours de délai clients et un besoin en fonds de roulement d’exploitation de 91 jours de chiffre d’affaires (toutes PME : 41 et 61 jours). Un BFR au-dessus de la norme du secteur se négocie : l’acheteur demandera qu’un niveau normal de BFR soit livré avec l’entreprise, ou il le retirera du prix.

Pour aller plus loin

Codes NAF retenus : 25, 28, 33. Données : comptes annuels publics (INPI, traitement DNUM) et Sirene (Insee), calcul Capital Stack. Méthode et limites.

Questions fréquentes

Quel multiple d'EBE pour une entreprise de l'industrie mécanique ?

Pour une PME de l'industrie mécanique dont l'EBE se situe entre 0,8 et 2,5 M€, notre estimation se situe entre 8,6x et 10,2x l'EBE, valeur centrale 9,4x. Pour une petite entreprise, compter plutôt 7,1x à 8,2x. Ces repères bougent d'un à deux points selon la récurrence du chiffre, la dépendance au dirigeant et les investissements à prévoir.

Quelle est la marge d'EBE normale dans le secteur industrie mécanique et métallurgie ?

Sur 5 821 PME du secteur dont les comptes 2024 sont publics, la marge d'EBE médiane est de 7,0 % du chiffre d'affaires. La moitié des entreprises se situe entre 2,6 % et 12,4 %. 15 % ont un EBE nul ou négatif.

Combien vaut une entreprise de l'industrie mécanique de 3,5 M€ de chiffre d'affaires ?

À la marge médiane du secteur (7,0 %), elle dégage environ 245 k€ d'EBE. Au multiple estimé pour sa taille (7,1x à 8,2x), sa valeur d'entreprise se situe entre 1,7 M€ et 2,0 M€, avant déduction de la dette nette.

Secteurs aux marges proches