78 articles · chiffres sourcés

capital/stackMagazine indépendantAuditen 30 min

Valoriser une entreprise de l'ingénierie et des bureaux d'études en 2026

Un bureau d'études se valorise sur ses références, ses agréments et la profondeur de son équipe d'ingénieurs. La marge compte, mais l'acheteur regarde surtout ce qui restera une fois le fondateur parti.

5,6x à 6,6x

multiple d’EBE estimé pour une PME du secteur

6,9 %

marge d’EBE médiane, comptes 2024 (toutes PME : 6,0 %)

20 %

des PME du secteur ont un EBE nul ou négatif

4 309

PME dont les comptes 2024 sont publics

La rentabilité du secteur en chiffres

Une PME de ce secteur dégage en médiane 6,9 % de son chiffre d’affaires en EBE, au-dessus de la médiane de l’ensemble des PME (6,0 %). Le quart le plus rentable dépasse 14,5 %, le quart le moins rentable reste sous 1,2 %. La marge nette médiane est de 4,7 %. C’est cet écart entre entreprises d’un même métier qui explique qu’une valorisation ne se résume jamais à un multiple de secteur.

Sur les 3 511 entreprises présentes dans les comptes publics en 2023 et en 2024, la marge médiane est passée de 7,2 % à 6,7 % ; 53 % d’entre elles ont vu leur marge baisser (variation médiane : -0,3 pt), pour un chiffre d’affaires médian en hausse de 3,7 %.

Marge d’EBE selon la taille, comptes 2024
Chiffre d’affairesPMEMarge EBE médianeQuart le plus rentableEBE ≤ 0
0,5 à 2 M€1 9917,4 %> 15,7 %19 %
2 à 10 M€1 6586,7 %> 14,5 %21 %
10 à 50 M€6605,9 %> 11,4 %22 %

Dans ce secteur, ce sont les entreprises de 0,5 à 2 M€ de chiffre d’affaires qui affichent la marge médiane la plus haute.

Quel multiple pour une entreprise de l'ingénierie et des bureaux d'études ?

Le multiple dépend d’abord de la taille. Nous partons de trois repères publics par taille, que nous ajustons avec le coefficient du secteur (0,901) : en Europe, les entreprises cotées de la catégorie « Engineering/Construction » valent 9,7x leur EBITDA, contre 10,8x pour l’ensemble du marché hors financières (Aswath Damodaran (NYU Stern), multiples EV/EBITDA par secteur, Europe, mise à jour du 05/01/2026).

Petite PME

EBE inférieur à 0,8 M€ (valeur souvent sous 5 M€)

4,6x à 5,3x

repère de marché 5,1x à 5,9x × 0,901

PME

EBE de 0,8 à 2,5 M€ (valeur de 5 à 15 M€ environ)

5,6x à 6,6x

repère de marché 6,2x à 7,3x × 0,901

PME de taille moyenne (mid-market)

EBE supérieur à 2,5 M€ (valeur au-delà de 15 M€)

7,1x à 9,2x

repère de marché 7,9x à 10,2x × 0,901

Exemple chiffré

Prenons une entreprise au chiffre d’affaires médian du secteur, soit environ 2,3 M€. À la marge médiane, elle dégage 158 k€ d’EBE. Elle relève du palier « petite pme » : sa valeur d’entreprise se situe entre 726 k€ et 836 k€. La même entreprise, si elle faisait partie du quart le plus rentable (14,5 % de marge), dégagerait 334 k€ d’EBE et vaudrait entre 1,5 M€ et 1,8 M€. Il reste ensuite à retirer la dette financière nette pour obtenir le prix des titres.

Ce qui fait monter le prix

  • Des références publiques et privées récentes, qui ouvrent des appels d'offres.
  • Des qualifications (OPQIBI, agréments) détenues par la structure et non par une personne.
  • Une équipe d'ingénieurs seniors stable.
  • Des contrats-cadres ou des missions de maîtrise d'œuvre sur plusieurs années.

Ce qui le fait baisser

  • Une forte part de marchés publics avec des délais de paiement longs.
  • Une responsabilité professionnelle exposée (sinistres, mises en cause).
  • Des compétences concentrées sur deux ou trois personnes.
  • Une sous-traitance importante qui réduit la marge.

Les retraitements de l’EBE à prévoir

L’EBE des comptes n’est pas celui que l’acheteur retiendra. Dans ce secteur, les ajustements qui reviennent le plus souvent :

  • Rémunération du dirigeant ramenée au coût d'un directeur technique.
  • Provisions pour litiges et sinistres à apprécier.
  • Travaux en cours à valoriser à l'avancement réel.

Pour les chiffrer, utilisez le calcul de l’EBE normatif.

Délais de paiement et besoin en fonds de roulement

Médiane du secteur en 2024 : 79 jours de délai clients et un besoin en fonds de roulement d’exploitation de 73 jours de chiffre d’affaires (toutes PME : 41 et 61 jours). Un BFR au-dessus de la norme du secteur se négocie : l’acheteur demandera qu’un niveau normal de BFR soit livré avec l’entreprise, ou il le retirera du prix.

Pour aller plus loin

Codes NAF retenus : 71. Données : comptes annuels publics (INPI, traitement DNUM) et Sirene (Insee), calcul Capital Stack. Méthode et limites.

Questions fréquentes

Quel multiple d'EBE pour une entreprise de l'ingénierie et des bureaux d'études ?

Pour une PME de l'ingénierie et des bureaux d'études dont l'EBE se situe entre 0,8 et 2,5 M€, notre estimation se situe entre 5,6x et 6,6x l'EBE, valeur centrale 6,1x. Pour une petite entreprise, compter plutôt 4,6x à 5,3x. Ces repères bougent d'un à deux points selon la récurrence du chiffre, la dépendance au dirigeant et les investissements à prévoir.

Quelle est la marge d'EBE normale dans le secteur ingénierie et bureaux d'études ?

Sur 4 309 PME du secteur dont les comptes 2024 sont publics, la marge d'EBE médiane est de 6,9 % du chiffre d'affaires. La moitié des entreprises se situe entre 1,2 % et 14,5 %. 20 % ont un EBE nul ou négatif.

Combien vaut une entreprise de l'ingénierie et des bureaux d'études de 2,3 M€ de chiffre d'affaires ?

À la marge médiane du secteur (6,9 %), elle dégage environ 158 k€ d'EBE. Au multiple estimé pour sa taille (4,6x à 5,3x), sa valeur d'entreprise se situe entre 726 k€ et 836 k€, avant déduction de la dette nette.

Secteurs aux marges proches