78 articles · chiffres sourcés

capital/stackMagazine indépendantAuditen 30 min

Valoriser une entreprise de l'édition de logiciels en 2026

Un éditeur de logiciels rentable se valorise sur son EBITDA, un éditeur en forte croissance sur ses revenus récurrents. C'est le secteur où le multiple coté est le plus haut, et celui où l'écart entre deux entreprises est le plus large.

8,7x à 10,2x

multiple d’EBE estimé pour une PME du secteur

10,4 %

marge d’EBE médiane, comptes 2024 (toutes PME : 6,0 %)

22 %

des PME du secteur ont un EBE nul ou négatif

784

PME dont les comptes 2024 sont publics

La rentabilité du secteur en chiffres

Une PME de ce secteur dégage en médiane 10,4 % de son chiffre d’affaires en EBE, au-dessus de la médiane de l’ensemble des PME (6,0 %). Le quart le plus rentable dépasse 24,1 %, le quart le moins rentable reste sous 1,7 %. La marge nette médiane est de 5,6 %. C’est cet écart entre entreprises d’un même métier qui explique qu’une valorisation ne se résume jamais à un multiple de secteur.

Sur les 641 entreprises présentes dans les comptes publics en 2023 et en 2024, la marge médiane est passée de 9,8 % à 10,5 % ; 48 % d’entre elles ont vu leur marge baisser (variation médiane : +0,3 pt), pour un chiffre d’affaires médian en hausse de 5,2 %.

Marge d’EBE selon la taille, comptes 2024
Chiffre d’affairesPMEMarge EBE médianeQuart le plus rentableEBE ≤ 0
0,5 à 2 M€23110,4 %> 24,5 %26 %
2 à 10 M€3479,2 %> 21,9 %23 %
10 à 50 M€20611,7 %> 25,8 %17 %

Dans ce secteur, ce sont les entreprises de 10 à 50 M€ de chiffre d’affaires qui affichent la marge médiane la plus haute.

Quel multiple pour une entreprise de l'édition de logiciels ?

Le multiple dépend d’abord de la taille. Nous partons de trois repères publics par taille, que nous ajustons avec le coefficient du secteur (1,4) : en Europe, les entreprises cotées de la catégorie « Software (System & Application) » valent 20,9x leur EBITDA, contre 10,8x pour l’ensemble du marché hors financières (Aswath Damodaran (NYU Stern), multiples EV/EBITDA par secteur, Europe, mise à jour du 05/01/2026). Le coefficient brut (1,936) est plafonné à 1,4 : une PME non cotée ne se vend pas au prix des valeurs technologiques de la bourse.

Petite PME

EBE inférieur à 0,8 M€ (valeur souvent sous 5 M€)

7,1x à 8,3x

repère de marché 5,1x à 5,9x × 1,4

PME

EBE de 0,8 à 2,5 M€ (valeur de 5 à 15 M€ environ)

8,7x à 10,2x

repère de marché 6,2x à 7,3x × 1,4

PME de taille moyenne (mid-market)

EBE supérieur à 2,5 M€ (valeur au-delà de 15 M€)

11,1x à 14,3x

repère de marché 7,9x à 10,2x × 1,4

Exemple chiffré

Prenons une entreprise au chiffre d’affaires médian du secteur, soit environ 4,3 M€. À la marge médiane, elle dégage 449 k€ d’EBE. Elle relève du palier « petite pme » : sa valeur d’entreprise se situe entre 3,2 M€ et 3,7 M€. La même entreprise, si elle faisait partie du quart le plus rentable (24,1 % de marge), dégagerait 1,0 M€ d’EBE et vaudrait entre 9,0 M€ et 10,6 M€. Il reste ensuite à retirer la dette financière nette pour obtenir le prix des titres.

Ce qui fait monter le prix

  • Un revenu récurrent (abonnements, maintenance) qui dépasse largement les ventes de licences et les services.
  • Une rétention nette élevée : les clients restent et achètent plus.
  • Un produit propriétaire, une dette technique maîtrisée, un code documenté.
  • Une équipe produit qui ne repose pas sur le fondateur.

Ce qui le fait baisser

  • Un chiffre porté par des prestations sur mesure plutôt que par le produit.
  • Une technologie vieillissante à réécrire.
  • Un attrition client élevée ou mal mesurée.
  • Une pression nouvelle des outils d'IA sur le cœur du produit.

Les retraitements de l’EBE à prévoir

L’EBE des comptes n’est pas celui que l’acheteur retiendra. Dans ce secteur, les ajustements qui reviennent le plus souvent :

  • Frais de développement immobilisés : à réintégrer pour comparer avec un concurrent qui les passe en charges.
  • Crédit d'impôt recherche à isoler.
  • Revenus constatés d'avance et abonnements annuels encaissés d'avance.

Pour les chiffrer, utilisez le calcul de l’EBE normatif.

Délais de paiement et besoin en fonds de roulement

Médiane du secteur en 2024 : 76 jours de délai clients et un besoin en fonds de roulement d’exploitation de 45 jours de chiffre d’affaires (toutes PME : 41 et 61 jours). Un BFR au-dessus de la norme du secteur se négocie : l’acheteur demandera qu’un niveau normal de BFR soit livré avec l’entreprise, ou il le retirera du prix.

Pour aller plus loin

Codes NAF retenus : 582. Données : comptes annuels publics (INPI, traitement DNUM) et Sirene (Insee), calcul Capital Stack. Méthode et limites.

Questions fréquentes

Quel multiple d'EBE pour une entreprise de l'édition de logiciels ?

Pour une PME de l'édition de logiciels dont l'EBE se situe entre 0,8 et 2,5 M€, notre estimation se situe entre 8,7x et 10,2x l'EBE, valeur centrale 9,5x. Pour une petite entreprise, compter plutôt 7,1x à 8,3x. Ces repères bougent d'un à deux points selon la récurrence du chiffre, la dépendance au dirigeant et les investissements à prévoir.

Quelle est la marge d'EBE normale dans le secteur édition de logiciels ?

Sur 784 PME du secteur dont les comptes 2024 sont publics, la marge d'EBE médiane est de 10,4 % du chiffre d'affaires. La moitié des entreprises se situe entre 1,7 % et 24,1 %. 22 % ont un EBE nul ou négatif.

Combien vaut une entreprise de l'édition de logiciels de 4,3 M€ de chiffre d'affaires ?

À la marge médiane du secteur (10,4 %), elle dégage environ 449 k€ d'EBE. Au multiple estimé pour sa taille (7,1x à 8,3x), sa valeur d'entreprise se situe entre 3,2 M€ et 3,7 M€, avant déduction de la dette nette.

Secteurs aux marges proches