78 articles · chiffres sourcés

capital/stackMagazine indépendantAuditen 30 min

Valoriser une entreprise de la restauration en 2026

Un restaurant se négocie souvent en pourcentage du chiffre d'affaires entre professionnels, mais le repreneur qui emprunte raisonne en EBE : c'est l'EBE qui rembourse la banque. Les deux approches doivent se rejoindre.

7,0x à 8,2x

multiple d’EBE estimé pour une PME du secteur

9,0 %

marge d’EBE médiane, comptes 2024 (toutes PME : 6,0 %)

14 %

des PME du secteur ont un EBE nul ou négatif

7 144

PME dont les comptes 2024 sont publics

La rentabilité du secteur en chiffres

Une PME de ce secteur dégage en médiane 9,0 % de son chiffre d’affaires en EBE, au-dessus de la médiane de l’ensemble des PME (6,0 %). Le quart le plus rentable dépasse 14,7 %, le quart le moins rentable reste sous 3,5 %. La marge nette médiane est de 3,4 %. C’est cet écart entre entreprises d’un même métier qui explique qu’une valorisation ne se résume jamais à un multiple de secteur.

Sur les 5 372 entreprises présentes dans les comptes publics en 2023 et en 2024, la marge médiane est passée de 9,1 % à 9,2 % ; 51 % d’entre elles ont vu leur marge baisser (variation médiane : -0,1 pt), pour un chiffre d’affaires médian en baisse de 0,2 %.

Marge d’EBE selon la taille, comptes 2024
Chiffre d’affairesPMEMarge EBE médianeQuart le plus rentableEBE ≤ 0
0,5 à 2 M€4 6167,5 %> 13,0 %16 %
2 à 10 M€2 35712,2 %> 17,6 %8 %
10 à 50 M€1718,1 %> 13,8 %21 %

Dans ce secteur, ce sont les entreprises de 2 à 10 M€ de chiffre d’affaires qui affichent la marge médiane la plus haute.

Quel multiple pour une entreprise de la restauration ?

Le multiple dépend d’abord de la taille. Nous partons de trois repères publics par taille, que nous ajustons avec le coefficient du secteur (1,128) : en Europe, les entreprises cotées de la catégorie « Restaurant/Dining » valent 12,2x leur EBITDA, contre 10,8x pour l’ensemble du marché hors financières (Aswath Damodaran (NYU Stern), multiples EV/EBITDA par secteur, Europe, mise à jour du 05/01/2026).

Petite PME

EBE inférieur à 0,8 M€ (valeur souvent sous 5 M€)

5,8x à 6,7x

repère de marché 5,1x à 5,9x × 1,128

PME

EBE de 0,8 à 2,5 M€ (valeur de 5 à 15 M€ environ)

7,0x à 8,2x

repère de marché 6,2x à 7,3x × 1,128

PME de taille moyenne (mid-market)

EBE supérieur à 2,5 M€ (valeur au-delà de 15 M€)

8,9x à 11,5x

repère de marché 7,9x à 10,2x × 1,128

Exemple chiffré

Prenons une entreprise au chiffre d’affaires médian du secteur, soit environ 1,4 M€. À la marge médiane, elle dégage 127 k€ d’EBE. Elle relève du palier « petite pme » : sa valeur d’entreprise se situe entre 734 k€ et 848 k€. La même entreprise, si elle faisait partie du quart le plus rentable (14,7 % de marge), dégagerait 206 k€ d’EBE et vaudrait entre 1,2 M€ et 1,4 M€. Il reste ensuite à retirer la dette financière nette pour obtenir le prix des titres.

Ce qui fait monter le prix

  • Un bail long avec licence et terrasse.
  • Une équipe de cuisine stable, un chef qui reste.
  • Des avis clients nombreux et récents, une clientèle qui ne dépend pas du propriétaire.
  • Un ticket moyen et un taux de remplissage suivis mois par mois.

Ce qui le fait baisser

  • Un chiffre non déclaré que le cédant voudrait faire payer : il ne compte pas, la banque ne le financera pas.
  • Une cuisine et des installations à remettre aux normes.
  • Un turnover de personnel élevé.
  • Une forte dépendance au propriétaire, connu de tous les clients.

Les retraitements de l’EBE à prévoir

L’EBE des comptes n’est pas celui que l’acheteur retiendra. Dans ce secteur, les ajustements qui reviennent le plus souvent :

  • Heures non payées du couple de restaurateurs, à chiffrer au coût réel.
  • Coût matière d'une année exceptionnelle.
  • Loyer payé à une SCI du dirigeant à remettre au prix du marché.

Pour les chiffrer, utilisez le calcul de l’EBE normatif.

Délais de paiement et besoin en fonds de roulement

Médiane du secteur en 2024 : 1 jours de délai clients et un besoin en fonds de roulement d’exploitation de 1 jours de chiffre d’affaires (toutes PME : 41 et 61 jours). Un BFR au-dessus de la norme du secteur se négocie : l’acheteur demandera qu’un niveau normal de BFR soit livré avec l’entreprise, ou il le retirera du prix.

Pour aller plus loin

Codes NAF retenus : 56. Données : comptes annuels publics (INPI, traitement DNUM) et Sirene (Insee), calcul Capital Stack. Méthode et limites.

Questions fréquentes

Quel multiple d'EBE pour une entreprise de la restauration ?

Pour une PME de la restauration dont l'EBE se situe entre 0,8 et 2,5 M€, notre estimation se situe entre 7,0x et 8,2x l'EBE, valeur centrale 7,6x. Pour une petite entreprise, compter plutôt 5,8x à 6,7x. Ces repères bougent d'un à deux points selon la récurrence du chiffre, la dépendance au dirigeant et les investissements à prévoir.

Quelle est la marge d'EBE normale dans le secteur restauration ?

Sur 7 144 PME du secteur dont les comptes 2024 sont publics, la marge d'EBE médiane est de 9,0 % du chiffre d'affaires. La moitié des entreprises se situe entre 3,5 % et 14,7 %. 14 % ont un EBE nul ou négatif.

Combien vaut une entreprise de la restauration de 1,4 M€ de chiffre d'affaires ?

À la marge médiane du secteur (9,0 %), elle dégage environ 127 k€ d'EBE. Au multiple estimé pour sa taille (5,8x à 6,7x), sa valeur d'entreprise se situe entre 734 k€ et 848 k€, avant déduction de la dette nette.

Secteurs aux marges proches