78 articles · chiffres sourcés

capital/stackMagazine indépendantAuditen 30 min

Valoriser une entreprise de l'hôtellerie en 2026

L'hôtellerie a les marges d'EBE les plus élevées de ce baromètre, parce que les murs et les équipements pèsent lourd. La vraie question est de savoir ce qu'on achète : les murs, le fonds, ou les deux.

6,3x à 7,4x

multiple d’EBE estimé pour une PME du secteur

15,9 %

marge d’EBE médiane, comptes 2024 (toutes PME : 6,0 %)

16 %

des PME du secteur ont un EBE nul ou négatif

4 196

PME dont les comptes 2024 sont publics

La rentabilité du secteur en chiffres

Une PME de ce secteur dégage en médiane 15,9 % de son chiffre d’affaires en EBE, au-dessus de la médiane de l’ensemble des PME (6,0 %). Le quart le plus rentable dépasse 28,4 %, le quart le moins rentable reste sous 4,7 %. La marge nette médiane est de 5,4 %. C’est cet écart entre entreprises d’un même métier qui explique qu’une valorisation ne se résume jamais à un multiple de secteur.

Sur les 3 556 entreprises présentes dans les comptes publics en 2023 et en 2024, la marge médiane est passée de 16,9 % à 16,2 % ; 54 % d’entre elles ont vu leur marge baisser (variation médiane : -0,5 pt), pour un chiffre d’affaires médian en hausse de 1,6 %.

Marge d’EBE selon la taille, comptes 2024
Chiffre d’affairesPMEMarge EBE médianeQuart le plus rentableEBE ≤ 0
0,5 à 2 M€2 20013,9 %> 25,8 %19 %
2 à 10 M€1 73319,3 %> 31,4 %14 %
10 à 50 M€26314,5 %> 25,9 %11 %

Dans ce secteur, ce sont les entreprises de 2 à 10 M€ de chiffre d’affaires qui affichent la marge médiane la plus haute.

Quel multiple pour une entreprise de l'hôtellerie ?

Le multiple dépend d’abord de la taille. Nous partons de trois repères publics par taille, que nous ajustons avec le coefficient du secteur (1,013) : en Europe, les entreprises cotées de la catégorie « Hotel/Gaming » valent 10,9x leur EBITDA, contre 10,8x pour l’ensemble du marché hors financières (Aswath Damodaran (NYU Stern), multiples EV/EBITDA par secteur, Europe, mise à jour du 05/01/2026).

Petite PME

EBE inférieur à 0,8 M€ (valeur souvent sous 5 M€)

5,2x à 6,0x

repère de marché 5,1x à 5,9x × 1,013

PME

EBE de 0,8 à 2,5 M€ (valeur de 5 à 15 M€ environ)

6,3x à 7,4x

repère de marché 6,2x à 7,3x × 1,013

PME de taille moyenne (mid-market)

EBE supérieur à 2,5 M€ (valeur au-delà de 15 M€)

8,0x à 10,3x

repère de marché 7,9x à 10,2x × 1,013

Exemple chiffré

Prenons une entreprise au chiffre d’affaires médian du secteur, soit environ 1,9 M€. À la marge médiane, elle dégage 302 k€ d’EBE. Elle relève du palier « petite pme » : sa valeur d’entreprise se situe entre 1,6 M€ et 1,8 M€. La même entreprise, si elle faisait partie du quart le plus rentable (28,4 % de marge), dégagerait 540 k€ d’EBE et vaudrait entre 2,8 M€ et 3,2 M€. Il reste ensuite à retirer la dette financière nette pour obtenir le prix des titres.

Ce qui fait monter le prix

  • Un taux d'occupation et un prix moyen par chambre en progression sur plusieurs saisons.
  • Une clientèle d'affaires qui lisse la saisonnalité.
  • Une distribution maîtrisée, pas tout sur les plateformes de réservation.
  • Des chambres rénovées récemment.

Ce qui le fait baisser

  • Une rénovation lourde à prévoir (accessibilité, sécurité incendie, confort).
  • Une dépendance forte aux commissions des plateformes.
  • Une saisonnalité qui concentre l'EBE sur quelques mois.
  • Un bail sur les murs court ou cher si le fonds est vendu seul.

Les retraitements de l’EBE à prévoir

L’EBE des comptes n’est pas celui que l’acheteur retiendra. Dans ce secteur, les ajustements qui reviennent le plus souvent :

  • Loyer des murs détenus par le dirigeant, à remettre au prix du marché si le fonds est vendu seul.
  • Gros entretien différé.
  • Aides ou indemnités exceptionnelles des années passées.

Pour les chiffrer, utilisez le calcul de l’EBE normatif.

Délais de paiement et besoin en fonds de roulement

Médiane du secteur en 2024 : 5 jours de délai clients et un besoin en fonds de roulement d’exploitation de 15 jours de chiffre d’affaires (toutes PME : 41 et 61 jours). Un BFR au-dessus de la norme du secteur se négocie : l’acheteur demandera qu’un niveau normal de BFR soit livré avec l’entreprise, ou il le retirera du prix.

Pour aller plus loin

Codes NAF retenus : 55. Données : comptes annuels publics (INPI, traitement DNUM) et Sirene (Insee), calcul Capital Stack. Méthode et limites.

Questions fréquentes

Quel multiple d'EBE pour une entreprise de l'hôtellerie ?

Pour une PME de l'hôtellerie dont l'EBE se situe entre 0,8 et 2,5 M€, notre estimation se situe entre 6,3x et 7,4x l'EBE, valeur centrale 6,8x. Pour une petite entreprise, compter plutôt 5,2x à 6,0x. Ces repères bougent d'un à deux points selon la récurrence du chiffre, la dépendance au dirigeant et les investissements à prévoir.

Quelle est la marge d'EBE normale dans le secteur hôtellerie et hébergement ?

Sur 4 196 PME du secteur dont les comptes 2024 sont publics, la marge d'EBE médiane est de 15,9 % du chiffre d'affaires. La moitié des entreprises se situe entre 4,7 % et 28,4 %. 16 % ont un EBE nul ou négatif.

Combien vaut une entreprise de l'hôtellerie de 1,9 M€ de chiffre d'affaires ?

À la marge médiane du secteur (15,9 %), elle dégage environ 302 k€ d'EBE. Au multiple estimé pour sa taille (5,2x à 6,0x), sa valeur d'entreprise se situe entre 1,6 M€ et 1,8 M€, avant déduction de la dette nette.

Secteurs aux marges proches